Новости

Каким будет агропромышленный комплекс и что ждет пищевую промышленность в будущем?

Ответы на эти вопросы позволит найти конкурс прорывных научных проектов Blue Sky Research 2023: «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности», который стартовал 8 декабря 2022 года.

В представительстве ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась тематическая пресс-конференция с участием Владимира Княгинина, которая была посвящена началу приема заявок на конкурс.

Инициированный Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и ЦСР «Северо-Запад» конкурс Blue Sky Research нацелен на развитие научного потенциала страны и поддержку научных идей молодых ученых во фронтирных сферах.

«Чтобы ответить на вызовы, стоящие сегодня перед экономикой страны, мы должны создавать новые механизмы поиска и выявления перспективных научных тем и поддерживать новое поколение молодых, талантливых исследователей. Именно им предстоит в недалеком будущем создавать те самые прорывные инновации, которые сегодня мы можем только воображать», — рассказывает директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан.

Blue Sky Research в цифрах:

—   15 млн рублей – размер призового фонда

—   10 команд-финалистов

—   9 месяцев работы над проектом

—   6 этапов научного развития

Научная тематика конкурса в этом году:

—   Инжиниринг ингредиентов и нутриентов

—   Цифровые решения и роботы для АПК и пищевой промышленности

—   Технологии переработки отходов сельхоз и пищевой промышленности

—   Биофармпрепараты и инновационные средства защиты

Blue Sky Research проходит в несколько этапов. На старте до 25 января 2023 года принимаются заявки от «Научных заказчиков», описывающих концепцию своего научного проекта: гипотезы, возможные пути реализации и недостающие компетенции.  Заявить о своих научных идеях может любой гражданин России до 45 лет, являющийся сотрудником научной или научно-образовательной организации. На конкурсной основе ФПИМИ совместно с профильными экспертами выбирает самые интересные задачи, на которые затем объявляется поиск «Научных исполнителей». Их отбирает непосредственно «Научный заказчик». Откликнуться на набор в команду проектов можно с 27 января по 27 февраля 2023 года. На следующих этапах командам предстоит последовательно реализовывать проект, демонстрировать промежуточные результаты.

Первый этап в рамках конкурса Blue Sky Research 2023, инициированный Фондом «ЦСР «Северо-Запад» – форсайт «Фронтиры АгроФудТеха» – прошел 18-19 октября 2022 года, по итогам которого были выделены наиболее перспективные направления исследований агропромышленных и пищевых технологий, которые будут находится в поле внимания конкурса.

Конкурс Blue Sky Research организован по модели совместной работы молодых ученых в роли «Научного заказчика» и «Научного исполнителя». Этот подход позволяет ученому, выступающему в роли Заказчика, создать междисциплинарные команды с учеными из разных сфер, и прежде всего IT-направлений, и в разы ускорить процесс поиска решения, за счет применения искусственного интеллекта. Кроме того, участники команд чаще всего не знают друг друга, что также способствует формированию новых межвузовских и междисциплинарных научных групп в интересах науки, бизнеса и промышленности.

«Участие в данном конкурсе дает возможность молодым исследователям реализовать свои ожидания и отложенные амбиции, не укладывающиеся в правила регулярных государственных тендеров и конкурсов. Это высокорисковые проекты, которые, в случае их успешной реализации, могут фактически стать основой для формирования новых научных направлений. Именно здесь заложен высокий потенциал для создания будущих наукоемких продуктов, развития новых секторов бизнеса, ориентированных на отечественный рынок и процесс импортозамещения технологий. Важно, что и в этом экспериментальном направлении Санкт-Петербург выступает центром притяжения исследователей всей страны и консолидации их научной деятельности в целях достижения выдающихся результатов», — отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

В рамках конкурса ученые реализуют свои научные проекты от стадии идеи до прототипа и финального представления академическим экспертам и представителям бизнеса. А также обучатся в Школе PI (молодых научных лидеров) и Школе научной коммуникации и личного бренда ученого, направленной на продвижение результатов научной деятельности исследователей.

Финальное мероприятие конкурса пройдет в ноябре 2023 года в формате торжественной вечерней церемонии с вручением наград лучшим команд и ученым со стороны бизнеса и государства. 

В 2022 году в финал конкурса Blue Sky Research вышли десять команд (30 ученых) из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Красноярска. Среди проектов финалистов

—   интеллектуальная система прогнозирования заболевания инфаркта миокарда на основе ИИ;

—   вычисление функционала плотности (DFT) с помощью нейроморфных сетей;

—   прототип интеллектуального миниспектрометра для характеризации продуктов питания;

—   система определения наличия ряда антибиотиков в сухом молоке;

—   система анализа изображений опухолей центральной нервной системы и их дифференциальная диагностика с помощью ИИ. 

Ознакомиться с правилами, графиком этапов и мероприятий, а также подать заявку на участие в конкурсе Blue Sky Research 2023 можно на сайте.