Новости

Сможет ли искусственный интеллект сделать науку продуктивнее

30 ноября партнер Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов выступил с докладом «Как ИИ влияет на организацию исследований?»на Школе молодых ученых, которую проводит с 28 ноября по 5 декабря Университет ИТМО.

Основные тезисы выступления:

1.     С искусственным интеллектом связывают надежду по перелому тренда снижения научной продуктивности, который сохраняется на протяжении многих десятилетий.

2.     ИИ способен оказывать влияние на повышение продуктивности исследований и разработок, прежде всего, путем сокращения сроков исследования, стабильного достижения желаемого исследовательского результата, снижения влияния человеческого фактора и ошибки, вызванной человеком.

3.     При этом, ИИ позволяет делать научные открытия (достигать технологических прорывов), но пока не позволяет формулировать новые законы, обеспечивать концептуальное объяснение накопленных эмпирических данных – это остается прерогативой человека.

4.     Повестка дня в ИИ для науки в 2022 г.: проектирование ИИ-центричных систем (субъект обучения не столько человек, сколько «нейросеть»); развитие Low-code/No-code платформ, открывающих доступ к работе с ИИ непрограммистам; заказ на ИИ в области технологического суверенитета, включая реинжиниринг технологических решений.

в.png 

Снимок.PNG ы.jpg