Новости

Проведена серия встреч по проекту Федерального центра химии

В Иркутске и Усолье-Сибирском 27 и 28 октября состоялась серия встреч и круглых столов на тему развития проекта Федерального центра химии и проектов по обращению со вторичными производственными ресурсами (далее – ВПР).

27 октября ЦСР "Северо-Запад" совместно с ГК "Росатом" и Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН провел проектный семинар с исследователями (ИрИХ СО РАН, ИГУ и ИрНИТУ) «Потенциал обращения со вторичными производственными отходами» на площадке института.

С докладами выступили:
1. О проекте создания производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности "Восток" рассказал Евгений Гуков, руководитель проектного офиса «Байкал» ФГУП «Федеральный экологический оператор».
2. О перспективах бизнеса по обращению со ВПР рассказал Антон Олейник, аналитик ЦСР «Северо-Запад».

Проектный семинар позволил определить потенциальные направления для исследований и ведения бизнеса в сфере обращения с ВПР на территории Федерального центра химии г. Усолье-Сибирское и Иркутской области.

28 октября в рамках развития проекта Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское состоялась встреча с бизнесом (АО «Усолье-Сибирский химфармзавод», ООО «ПМК», ОАО «Кристалл», ООО «УМК», ООО «УК «Усолье-Промтех», АО «АЭХК», ООО «Мастерская архитектуры и дизайна фокс»), в которой приняли участие представители ЦСР «Северо-Запад» (Марина Липецкая, Лилия Скляр, Антон Олейник), ГК «Росатом», ИрИХ СО РАН, ФГУП «ФЭО», АО «Корпорация развития Иркутской области», администрации города и органов региональной власти. Среди прочих были затронуты темы:
• Ожидания и возможности для бизнеса в рамках Федерального центра химии
• Актуальные промышленные проекты в сфере развития химических производств
• Перспективный план развития города и инфраструктурные дефициты

По завершении встречи была организована экскурсия по промышленным и образовательным объектам:
• Предприятие фармацевтической индустрии АО «Усолье‑Сибирский химфармзавод», производящее активные фармацевтические субстанции и лекарственные средства
• Завод по производству продуктов для регенерации воздуха ООО «ПМК»
• Филиал ИРНИТУ

2_тг.png       4_тг.png