Новости

Дмитрий Санатов принял участие в отборе проектов для получение мегагрантов НОЦ «ТулаТех»

В 2020 году в соответствии с указом Губернатора Тульской области от 23.10.2020 № 139 создан научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ» (далее – НОЦ «ТулаТЕХ»). В 2022 году правительство Тульской области приступает к реализации новой программы поддержки научных исследований, проводимых образовательными организациями высшего образования совместно с индустриальными партнерами, в форме мегагрантов в рамках реализации программы деятельности НОЦ «ТулаТЕХ».

Программа мегагрантов будет способствовать реализации задач национального проекта «Наука и университеты» и государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в части развития материально-технической базы университетов, увеличения доли молодых исследователей, повышения публикационной активности ученых и привлечения внебюджетных инвестиций в сектор исследований и разработок.

В текущем году в комитет Тульской области по науке и инноватике поступило 4 заявки на участие в конкурсном отборе:

1.    «Разработка высокомодульных углеродных материалов на основе пеков», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

2.    «Разработка высокоэффективной импортозамещающей технологии получения высокотехнологичного полиэфиркетонкетона длительного срока эксплуатации», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

3.    «Разработка инновационных процессов обработки давлением», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

4.    «Бесхлорный синтез триэтоксисилана и органоалкоксисиланов на его основе, для создания универсальной органо-кремний-органической платформы из функциональных кремнийорганических продуктов и растительного и животного сырья», ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого».

Дмитрий Санатов вошел в число экспертов совета при правительстве Тульской области по грантам для государственной поддержки научных исследований, который утверждает итоги конкурсного отбора.

Результаты отбора 2022 года были представлена 12 августа на заседании расширенного Совета по высшему образованию и науке при Правительстве Тульской области под председательством Федорищева Вячеслава Андреевича, первого заместителя Губернатора Тульской области. В заседании Совета также принял участие Ковальчук Михаил Валентинович, Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».