Новости

Будущее российской орбитальной станции

28 июля команда Фонда провела стратегическую сессию совместно с РКК «Энергия», посвященную обсуждению перспективных функций и бизнес-модели будущей Российской орбитальной станции (РОС). Участники мероприятия предложили свой взгляд на строительство новой станции. По итогам стратегической сессии сформулирован пул мнений относительно назначения РОС и перечня требований к функционалу станции.

Важными направлениями ее работы, по мнению руководства РКК «Энергия» и экспертного сообщества, будут национальная безопасность и научные исследования, в том числе в рамках длительных космических полетов. А одной из прикладных функций РОС должна стать отработка на станции технологий, которые в дальнейшем будут использоваться как в космосе, так и на Земле. Работа по формированию отдельных функций РОС будет продолжена с представителями соответствующих отраслей промышленности и вузов.

В сессии приняли участие руководители высшего звена ПАО РКК «Энергия» во главе с генеральным директором И.Я. Озаром и генеральным конструктором В.А. Соловьевым. Среди приглашенных экспертов были представители научных организаций, отраслевых компаний и органов власти, в том числе Фонда перспективных исследований, Сколковского института науки и технологий, Института биоорганической химии РАН, Самарского университета им. С. П. Королева, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Пензенского государственного университета, венчурного фонда Орбита Кэпитал Партнерз, ЦНИИ РТК, Газпром СПКА (сборочное производство космических аппаратов), Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования космической отрасли при Комитете по экономической политике Совета Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Модерация сессии – Дмитрий Санатов, руководитель головного офиса, партнер Фонда «ЦСР «Северо-Запад».  
Подготовка сессии – Васеев Илья, руководитель проектного направления; Годунова Елизавета, координатор.