Новости

Фонд выпустил экспертный доклад «Искусственный интеллект в промышленности»

Искусственный интеллект в представлении авторов доклада – прорывная технология экономики, способная сыграть важнейшую роль в развитии российской промышленности.

В докладе специалисты Фонда вместе с ведущими экспертами в области ИИ рассмотрели риски развития отрасли искусственного интеллекта в нынешних условиях, оценили влияние ИИ на современный технологический уклад и способы производства, определили необходимые меры для запуска программ реинжиниринга аппаратного и программного обеспечения ИИ, а также обозначили позицию Санкт-Петербурга как центра экспертизы по искусственному интеллекту.

Важной частью работы стало взаимодействие с исследовательским сообществом. Экспертами доклада стали ученые из СПбПУ Петра Великого, Университета ИТМО, СПбГУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, НИЯУ МИФИ, Университета Лестера (Великобритания), СПб ФИЦ РАН.

Нам удалось определить основные факторы развития передовых технологий искусственного интеллекта в России: драйверы рынка, фронтирные задачи, риски аппаратного и программного обеспечения.

Научными редакторами выступили: 
А. В. Бухановский, д.т.н., профессор, научный руководитель Исследовательского центра «Сильный ИИ в промышленности» Университета ИТМО 
Л. В. Уткин, д.т.н., профессор, директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Петра Великого

В авторский коллектив вошли: И.Е. Васеев, Е.А. Годунова, Д.В. Санатов, М.А. Семенова, М.А. Харитонов

Доклад подготовлен совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Ассоциацией «Искусственный интеллект в промышленности» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Подготовка доклада проходила в рамках проекта «Форсайт „Фронтиры в новых науках“». Доклад доступен на сайте Фонда.