Новости

Перспективы использования инструментов анализа наукометрии

В текущих условиях, связанных с вынужденным переходом на новое программное обеспечение, университеты сталкиваются с необходимостью пересмотра инструментов анализа наукометрической информации.

08 апреля сотрудники ЦСР «Северо-Запад» провели круглый стол, посвященный обсуждению опыта использования баз данных Scopus и Web of Science и их аналитических инструментов, а также возможных альтернативных сервисов.


С сообщениями выступили сотрудники ЦСР «Северо-Запад» Лилия Скляр и Мария Семенова, а также приглашенные участники:

• Елена Расплетина, заведующая библиотекой Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

• Елена Касянчук, директор Научной библиотеки Сибирского федерального университета

• Марина Плохих, директор Центра информационной поддержки научных исследований информационно-библиотечного управления Северо-Западного института управления РАНХиГС

• Сергей Астахов, руководитель проектов Центра экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации

Участники круглого стола отметили наличие альтернативных инструментов доступа к полнотекстовым публикациям, но высокий уровень аналитики, который предоставляют базы данных Scopus и Web of Science, пока не доступен в других сервисах. В ряде вузов для оценки эффективности деятельности сотрудников и подразделений используются собственные инструменты.

Сотрудники организаций продолжают тестировать альтернативные инструменты публикационной и патентной аналитики, предоставляемые The Lens, Semantic Scholar, Dimensions, Orbit Intelligence, LexisNexis и другие, а также более известные нам Google Scholar и eLibrary.Ru. Именно с последним ресурсовм участники круглого стола связывают ожидания от разработчиков по скорейшей доработки функционала продвинутого анализа.

ФОТОАЛЬБОМ