Новости

Прошла первая экспертная встреча по вопросам комплексной модернизации подготовки кадров для туристической отрасли, организованная Федеральным агентством по туризму совместно с Фондом «Центр Стратегических разработок «Северо-Запад»

В среду, 02 февраля, прошла первая экспертная встреча по вопросам комплексной модернизации подготовки кадров для туристической отрасли, организованная Федеральным агентством по туризму совместно с Фондом «Центр Стратегических разработок «Северо-Запад». 

В обсуждении приняли участие ведущие сотрудники Ростуризма, вице-губернатор Санкт-Петербурга, представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, коллеги из WorldSkills Russia, представители бизнеса и НКО в сфере туризма, а также сотрудники ЦСР «Северо-Запад».

В этом году Ростуризм планирует пересобрать всю систему профессиональных конкурсов в сфере туризма. Для этого была запланирована серия экспертах встреч, на которых планируется обсуждение предмета развития в этой отрасли с помощью такого инструмента, как профессиональные соревнования.

В рамках мероприятия Марина Липецкая, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад» выступила с кратким аналитическим докладом, осветив лучшие мировые практики разработки компетенций в туристической отрасли. Национальные политики в сфере туризма ставят крупные цели по системным переходам в отрасли, что задает первую рамку по обучению кадров. На уровне конкретных туристических дестинаций (городов, регионов) активно происходит реструктуризация рынков, что задает второй слой задач по подготовке и переподготовке кадров. Развитие навыков и компетенций работников сектора идет по двум направлениям: сквозным навыкам (цифровые, green skills) и профильным, но перечень навыков для конкретного специалиста будет зависеть от того турпродукта, который предполагается создать в течение следующих нескольких лет.


Елена Лысенкова, заместитель руководителя Ростуризма, куратор федерального проекта «Совершенствование управления в сфере туризма» обозначила основные задачи федерального агентства по данному направлению: 1) удовлетворение существующих работников в новых знаниях и навыках; 2) подготовка специалистов новых профессий и расширение количества людей, которые работают в отрасли.

Эти два направления стоят перед Ростуризмом как задачи. Их решение необходимо с учетом тех особенностей, которые наблюдаются в туристической отрасли: преобладание доли МСП в секторе, смена выпускниками вузов сферы деятельности, появление множества новых игроков и инвесторов на рынке. 
Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, рассказал о состоянии рынка труда в секторе и о туристических трендах, которые наблюдаются в регионе: 1) смещение интересов туристов в сектора, выходящие далеко за базовые туристические сервисы: в оздоровительный и спортивный туризм, новую культурную географию и т.д.; 2) колебание занятых на рынке труда показало, что обучать организации важнее, чем обучать отдельных сотрудников, поскольку те показывали большую устойчивость последние два года 3) развитие Lifelong learning в связи с наличием сквозных навыков.

Анна Гуринчук и Ирина Осадчая, представители движения WorldSkills, рассказали о своем опыте работы с туристической отраслью. В 2019 году в Москве был проведен отраслевой чемпионат TravelSkills. Для бизнеса чемпионат – это маркетплейс, где можно найти нового сотрудника, посмотреть последние отраслевые стандарты. Задавать ведущие мировые стандарты качества в деятельности рабочих – это основная задача WorldSkills.

Мы благодарим всех участников обсуждения за уделенное время и ценные комментарии!

Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» активно ведет проекты в сфере туризма и занимается развитием туристической отрасли во многих регионах России. В 2020 году Фонд провел совместную работу с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, направленную на обновление приоритетов развития сферы туризма — одной из ключевых и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Петербурга. А 2021 году ЦСР «Северо-Запад» в партнерстве с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга опубликовал серию докладов о развитии современного города Санкт-Петербург, в их числе ведущие доклады «Новая культурная география Санкт-Петербурга» и «Образовательный туризм в Санкт-Петербурге».