Новости

Фонд приступил к разработке Стратегии Калужской области до 2040 года

В 2021 году ЦСР “Северо-Запад” совместно с Правительством Калужской области запустил разработку Стратегии до 2040 года. Формирование нового документа обусловлено необходимостью учета изменений, стратегически значимых для региона: новые цели и приоритеты национального уровня, изменения на глобальных рынках в сферах специализации региона, поколенческий сдвиг и запрос на новое качество жизни и другие социально-экономические тренды.

21 и 22 декабря Фонд при поддержке Министерства экономического развития Калужской области провел серию круглых столов для оценки текущей ситуации и перспектив развития региона.

Модератором круглых столов выступил Санатов Дмитрий Васильевич, руководитель головного офиса, партнёр Фонда.

В мероприятиях приняли участие более 70 представителей министерств, производственных кластеров, институтов развития, научных организаций и университетов региона.

Круглый стол “Качество жизни” - обсудили критерии качества среды как основу для обеспечения высокого качества жизни. Калужской области - есть что предложить уже сегодня. Это и образовательная среда, и современные общественные культурные пространства (например музей космонавтики и инновационный культурный центр в Калуге, арт-парк “Никола-Ленивец”, парк птиц “Воробьи” и др.), и разнообразие социальных сервисов, в т.ч. в цифре. Однако региону на следующем шаге важно учитывать и новые тренды - это культурная география, ESG, креативные индустрии, well-being.

Круглый стол “Инвестиции и производственные кластеры” - представители региона сошлись во мнении о необходимости подготовки к новому инвестиционному циклу. В число перспективных специализаций региона могут войти ядерные технологии, ИТ, биомедицина, электромобильный транспорт, пищевая промышленность. Один из вызовов - привлечение на территорию высокотехнологичных инвесторов, заинтересованных в удобной инфраструктуре и качественном кадровом потенциале.

Круглый стол “Наука и инновации”. Наличие двух филиалов федеральных университетов в регионе - это одно из конкурентных преимуществ. Развитие университетских кампусов позволит повысить интерес к науке и технологическому предпринимательству среди студентов. Участниками обозначены проблемы связанные с привлечением и развитием научных кадров, с обеспечением квалифицированного заказа.

Круглый стол “Рынок труда и образование”. Неоднократно в рамках предыдущих встреч упоминалась проблематика привлечения и удержания кадров в регионе, как в социальном, креативном, так и промышленном секторах. Региону предстоит синхронизировать существующие механизмы работы с рынком труда, прогнозирования занятости и обеспечить привлекательные условия для труда и жизни.

Мы благодарим за участие в круглых столах наших экспертов:  Белоусова Дмитрия Рэмовича, заместителя генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования за выступление о макротрендах развития российской экономики,  Водоватова Леонида Борисовича, заместителя директора Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ за доклад о тенденциях развития институциональной среды в инновационной сфере РФ, Фертмана Александра Давидовича, директора департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» за выступление о технологических трендах на рынке инноваций, Черных Павла Павловича, эксперта UNDP от России, эксперта в проектах Всемирного банка, методолога Центра навыков и компетенций SkillsCenter за доклад о занятости населения в современном мире Тибину Елену Юрьевну, руководителя проектного направления ЦСР “Северо-Запад” за доклад о критериях качества среды, Полякова Петра Владимировича, старшего эксперта Ассоциации индустриальных парков России за доклад о трендах развития индустриальных парков, Хвоенкову Наталью Владимировну и.о. зав. Северо-Западным филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина за доклад о Новой Культурной Географии как стратегии развития культурного потенциала региона.

Руководство проекта: Санатов Дмитрий, Тибина Елена
Координация проекта: Пургин Александр, Губин Степан

ФОТОАЛЬБОМ