Новости

Задачи зеленого перехода сибирских НОЦ обсудили в рамках Красноярского экономического форума

22 декабря эксперт ЦСР «Северо-Запад» принял участие в стратегической сессии Красноярского экономического форума «Роль сибирских НОЦ в решении актуальных вопросов климатической и экологической повестки».

Экспертами сессии был озвучен ряд тезисов по актуальной повестке зеленого перехода. 

 1. Происходит актуализация технологического пакета и пересмотр энергобаланса, которые приведут к сокращению выбросов: 

      • включение гидроэнергетики и атомной энергетики как одних из ключевых направлений по снижению выбросов. Однако по данному направлению пока отсутствует консенсус в научном и бизнес-сообществах, в настоящий момент наиболее острая дискуссия ведется в Евросоюзе
      • развитие солнечной и ветряной энергетики
      • внедрение технологий CCUS
      • поглощение CO2 лесными экосистемами. Большой научной проблемой остается формирование методов расчетов потенциала по депонированию выбросов лесными массивами. При этом реализация лесоклиматических проектов может стать одной из рамок реформирования лесного хозяйства в стране

 2. Бизнес постепенно включает в свои стратегии приоритет по декарбонизации. Ключевым становится вопрос – в какой момент компании получат доступ к сертифицированным единицам сокращения выбросов. Ряд крупных российских компаний приобретает дешевые единицы за рубежом. Поэтому формирование внутреннего российского рынка углеродных единиц – актуальная задача. 

 3.  Заявляемые регионами и вузами климатические проекты должны предлагать конкретные результаты для потребителя, и в том числе решать точно определенные экологические задачи. При этом тематики проектов не должны фокусироваться исключительно на научных и технологических задачах – востребованными будут проекты, связанные с механизмами зеленого финансирования. 

 4. Инструменты реализации климатической политики в стране не должны сводиться только к ограничительным мерам. В ближайшее время будет востребовано создание национальной системы торговли выбросами, разработка методологии количественной оценки выбросов и поглощений парниковых газов, стандартов углеродной отчетности, инструментов верификации климатических проектов. 

 В дискуссии принял участие эксперт Фонда ЦСР «Северо-Запад», Евгений Римских. Он подчеркнул – в условиях развивающейся зеленой повестки глобальные инвесторы начнут рассматривать города с высокими позициями в климатических рейтингах; для российских компаний возрастут риски потерь части рынка сбыта, в частности ЕС, при несоответствии требований по декарбонизации. На этом фоне опрос крупных российских компаний, проведенный Фондом, показал готовность бизнеса к формированию планов по декарбонизации и инвестированию в технологии по улавливанию и хранению CO2, переработки отходов для вторичного использования, перехода на альтернативные источники энергии.

Красноярский экономический форум.jpg
Эксперты Красноярского экономического форума