Новости

Фонд завершил разработку проекта Стратегии развития Саратовской агломерации до 2030 года

ЦСР «Северо-Запад» в составе консорциума завершил разработку проекта Стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. 17 декабря 2021 года документ был принят на заседании Градостроительного совета области под модерацией вице-губернатора - председателя правительства региона Романа Бусаргина.

«Правительство России ставит задачу к 2024 году по переселению в агломерации более 5 млн человек. Такая цель содержится в перечне инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин заявил, что в России необходимо изменить подход к управлению пространством и перейти к активной политике развития территорий посредством создания крупных агломерации. Необходимо создать единую среду качественной жизни, независимо от административных границ» – открыл заседание вице-губернатор.

Экономический блок Стратегии представил руководитель департамента региональных проектов ЦСР «Северо-Запад», главы консорциума разработчиков, Евгений Римских. Базой потенциального опережающего развития Саратовской агломерации станет перезагрузка существующих секторов промышленности и переход в новые нишевые специализации. Перечень драйверов был тщательно проработан и согласован, учел актуальные вызовы и сильные стороны территории. Агломерации предстоит сделать ставку на производство электротранспорта по стандартам ESG; агробио- и фудтехнологии; Интернет вещей в качестве надстройки для отрасли электроники, прибостроения и ИТ; малотоннажную и зеленую химию с перспективой перехода в среднетоннажный сектор; креативные индустрии, в частности, промышленный дизайн мебели; и производство экологичных стройматериалов – необходимость при увеличении численности населения и объемов жилой застройки. Председатель правительства поддержал заявленные направления развития и поставил задачу по учету подготовленного документа перед профильными министерствами региона. Глава подчеркнул – цели, зафиксированные в Стратегии, амбициозны, но достижимы; при следовании намеченному курсу Саратовская агломерация к 2030 году сможет войти в топ-10 быстрорастущих промышленных агломераций страны.

Стратегия Саратовской агломерации.jpgФрагмент представленной презентации Стратегии

Предложения по транспортной системе осветил президент Центра экономики инфраструктуры, члена группы разработчиков, Владимир Косой. Среди предложенных проектов – строительство дополнительного мостового перехода между Саратовом и Энгельсом, разделенными Волгой; развитие аэропорта Гагарин за счет занятия собственной конкурентноспособной ниши – малой авиации, связанной с кластером рекреации; создание транспортно-логистических центров с упором на глубокую переработку сельскохозяйственной продукции. Эксперт подчеркнул: сейчас идет процесс закладывания федеральных средств на региональные проекты общественного транспорта, а готовых упакованных проектов для освоения денег не хватает – это шанс для Саратовской агломерации.

Предложения по развитию городской среды и социальной сферы прозвучали в выступлении директора MLA+ Яны Голубевой. Был сделан акцент на соблюдении зеленых принципов – строительство экотехнопарка по переработке отходов, модернизация очистных сооружений, увеличение озелененности территории. Одним из драйверов развития городской среды станет формирование «Волжского квартала» – наделение набережной Саратова креативной функцией за счет создания инновационно-образовательного кластера, конгрессно-выставочного центра и возникновения сопутствующих объектов торговли и развлечений. Подходы к градостроительству были описаны на примере модельных территорий в ядре агломерации и за его пределами. Глава города Саратова выступил с докладом, в котором акцентировал произошедшее недавно объединение города с Саратовским муниципальным районом. Саратов принял вызов – вошедшие в его состав села обретут новое качество среды. Эксперт подтвердил глубокую совместную проработку материала Стратегии и поддержал представленные предложения.

Заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ», представитель заказчика, Антон Финогенов отметил, что для организации этот крупный системный проект – одно из приоритетных направлений работ. По его словам, Саратовская агломерация, Стратегия развития которой стала первым проектом подобного типа в стране, сможет привлечь крупные инвестиции. Руководитель поблагодарил разработчиков и вовлеченных в работу местных экспертов и анонсировал переход к следующему этапу проекта – подготовке проектов нормативно-правовых актов Саратовской области, направленных на реализацию Стратегии агломерации.


ФОТОАЛЬБОМ