Новости

Искусственный интеллект для госслужащих

Руководитель проектного направления «ЦСР «Северо-Запад» Васеев Илья провел тренинг, посвященный анализу процессов  деятельности государственных служащих. Тренинг был организован в рамках образовательной программы «Искусственный интеллект в государственном управлении». Целью тренинга стал выбор процессов и анализ особенностей его организации для последующего применения инструментов ИИ.
В основе методологии тренинга - методика ЦСР Северо-Запад, составленная с учетом материалов Всемирного экономического форума (WEF). Она включала в себя движение по 5 основным шагам:

Выбор подходящего процесса для внедрения
Формулирование цели внедрения ИИ
Определение вклада в верхнеруровневые документы
Определение законодательных и нормативных ограничений
Определение необходимых данных

По итогу обсуждений прошла краткая дискуссия с экспертными комментариями. Во время выступлений участники разбирали место для ИИ-решений в процессах управления закупками и обработке обращений граждан.
После проведения тренинга прошла лекция "О кратком экскурсе в историю формирования ИИ и определению перечня профессиональных задач, которые могут решаться за счет применения ИИ", которую прочитал Кирилл Кринкин, проректор по цифровой трансформации, директора Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова, СПб ГЭТУ «ЛЭТИ».

Тренинг стал одним из мероприятий, проводимых в рамках Школы квалифицированного заказчика в ИИ – нового продукта Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» и Фонда «ЦСР Северо-Запад». Школа адресована менеджменту российских промышленных компаний и государственных организаций, заинтересованному в росте производственной эффективности своей деятельности за счет применения инструментов искусственного интеллекта. 

ФОТОАЛЬБОМ