Новости

Ведущие эксперты страны о ключевых трендах в инжиниринге

26 ноября на Школе ключевых инженеров НОЦ ТулаТЕХ прошел цикл лекций о новых инженерных компетенциях.

Дмитрий Соколов рассказал о роли Интернета вещей, платформ и цифровых двойников в современном инжиниринге.

Одним из главных трендов современного инжиниринга является горизонтальная интеграция. Это ускорение жизненного цикла и обеспечение сквозного характера процессов проектирования, производства и подготовки производства. В ускорении производственных процессов ключевой инженерной задачей является разработка и развитие цифровых платформ, которые находятся между продуктом и производством. Другим принципиальным трендом является вертикальная интеграция IT/OT. Операционные данные, получаемые от производства или продукта, должны быть интегрированы с IT предприятия (ERP, системы автоматизации, периферийные вычисления и т.д.).

Цифровые двойники все больше интегрируются в промышленность. Это модели или представление в цифровом пространстве реальных процессов, изделий, установок и т.д. Цифровые двойники включают в себя исторические данные, системную модель, опыт эксплуатации и технологию производства. Цель применения цифровых двойников в промышленности – замыкание и ускорение жизненного цикла изделий или проектирования/производства продуктов.

Платформы проектирования и технологии Интернета вещей (IoT) позволяют создать и запустить в виртуальном режиме полную копию производства. Данную модель можно подключить к реальным контроллерам, чтобы полностью отладить систему, работу контроллеров, исполнительных механизмов. Это дает возможность запускать заранее налаженное и оптимизированное производство.

Александр Бухановский рассказал о растущем значении ИИ в инженерии и промышленном производстве.

Стремительное развитие ИИ приводит к формированию новых технологий и навыков в сфере инжиниринга. Одним из центральных трендов в сфере ИИ является создание сложных моделей из низкоуровневых блоков на основе нечеловеческой логики. Инженерные модели по отдельности не могут обеспечить точность, но для обработки множества моделей требуется ИИ. Системы поддержки принятия решений в современном мире направлены на автоматизацию (проектирования, валидации решений, сбора и обработки данных, дизайна и т.д.).

Важным направлением становится развитие сильного ИИ. Его ключевое отличие в воспроизведении креативных действий человека. Критерием определения силы ИИ, служит недостаток способностей эксперта для проверки результатов работы ИИ. На примере нефтегазовой отрасли можно сделать вывод, что основная польза от сильного ИИ возникает на этапах разведки, проектирования и строительства. На последующих этапах его потребность снижается.

Сергей Хельмянов рассказал об истории промышленного дизайна и актуальных трендах направления.

Промышленный дизайн – социальное явление, в котором каждая последующая идея не отменяет предыдущую. Таким образом, в промышленном дизайне, разные продукты, созданные по разным принципам, не нарушают общую экосистему продуктов. Проблема промышленности связана массовым продуктом, который всегда на острие инноваций. Основным толчком к развитию промышленного дизайна стала технологизация процессов проектирования.

Сегодня промышленный дизайн развивается в соответствии с актуальными трендами. Экономика и запрос на экологию диктуют максимальную оптимизацию физических продуктов и полный отказ от избыточности. Дизайн динамически подстраивается под потребителя, взаимодействует с ним, улавливая его потребности здесь и сейчас. Промышленный дизайн следует за вопросам этики – биологической, экологической и эмоциональной. Кроме того, в промышленном дизайне прослеживается влияние цифровых технологий. Это проявляется в цифровом патернализме и технизации потребления.

Подробнее о Школе можно узнать на Официальном сайте

С публикациями о Школе можно ознакомиться по ссылкам:

https://www.facebook.com/csr.nw/posts/4483673351730115

https://www.facebook.com/csr.nw/posts/4486251854805598

https://www.facebook.com/csr.nw/posts/4498071316956985

ФОТОАЛЬБОМ