Новости

ЦСР «Северо-Запад» выступил партнером и принял участие в открытии Школы PI ЛЭТИ

Сеть Школ PI развивается. Инициатива становится масштабной, охватывает новые площадки в разных регионах России, что говорит о возрастающей значимости решения кадровых проблем в науке. ЦСР «Северо-Запад» не только проводит собственные Школы, но и поддерживает программы партнеров. Ранее мы анонсировали, что с этого года Школы PI стали специализированными, у них появился предмет. Так, ЦСР «Северо-Запад» выступил в качестве партнера Школы PI SCAMT в университете ИТМО для ученых физиков и химиков. С сентября реализуется Школа PI в Ростове-на-Дону для исследователей в агробиосекторе.

А сегодня прошло открытие Школы PI в искусственном интеллекте (ИИ) в ЛЭТИ. ЦСР «Северо-Запад» выступает в качестве аналитического партнера программы школы. Открытие Школы со стороны Правительства Санкт-Петербурга поддержал вице-губернатор Владимир Княгинин. От Фонда в мероприятии приняли участие Дмитрий Санатов, руководитель головного офиса, партнер Фонда «ЦСР «Северо-Запад» и Елена Тибина, руководитель проектного направления.

Сегодня решения в сфере ИИ – необходимое условие для успешного развития промышленности. Запрос на такие решения растет. Это связано с экспоненциальным ростом объема данных и крайне низкой скоростью их обработки, значительно отстающей от скорости накопления данных. Задача с помощью ИИ и машинного обучения выйти на сопоставимые скорости и преодолеть разрыв. Важны опережающие исследования, позволяющие строить новые теории и находить новые решения.

Нужно отметить, что ЛЭТИ является одним из крупнейших вузов, входящих в международные сети, где тематика ИИ активно развивается.  

Владимир Княгинин, отметил, что «Город намеренно делает ставку на программы развития научных кадров, чтобы развивать Петербург как научно-технологический хаб, в т.ч. в сфере ИИ. PI - это руководители проектных групп и исследовательских коллективов, от которых зависит успешность решения научных задач и которые позволяют обеспечить приток ресурсов на исследования. Школа важна как инструмент, который позволит формировать устойчивые научные сети, поддержать тех, кто делает собственные шаги в математике и ИИ, зафиксировать некоторые практические результаты исследовательской работы и передать этот опыт в компании, которые разворачивают цифровую трансформацию».

Дмитрий Санатов, уточнил «Через реализацию и поддержку Школ PI Фонд осуществляет свою общественную миссию, связанную с закрытием кадрового дефицита по позициям руководителей в науке». Также Дмитрий отметил, что «Проекты, которые сформируются в рамках Школы PI ЛЭТИ, должны дополнить экосистему проектов НОЦ «Искусственный интеллект» Санкт-Петербурга. Также важным аспектом станет вписывание в повестку и кооперация с ассоциацией «Искусственный интеллект в промышленности», созданной в Санкт-Петербурге на базе ПАО «Газпром Нефть».

Задача Школы PI ЛЭТИ – подготовка лидеров в науке и управлении в сфере искусственного интеллекта. Обучение продлится 1 неделю. Участниками школы стали студенты из 10 городов России, всего – более 100 человек. В рамках школы предусмотрены разные уровни подготовки, в зависимости от уровня компетенций участников. В программу включены как блок hard skills - дисциплин по ИИ, работе с программным обеспечением, развитию навыков программирования и работе с данными, так и блок soft skills, предполагающий развитие менеджерских навыков для управления проектами. В числе преподавателей Школы PI - лекторы российских ВУЗов, Университета Канады и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Также участникам будет предоставлен доступ к уникальной инфраструктуре на базе ЛЭТИ - полигону для тестирования гибридных систем ИИ, который является вторым по размеру в Европе.

ФОТОАЛЬБОМ