Новости

Состоялся пятый семинар Ассоциации “Искусственный интеллект в промышленности”

Семинар по традиции был открыт руководителем Фонда “ЦСР “Северо-Запад” Дмитрием Санатовым и директором Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Львом Уткиным.

В качестве спикера выступил Петр Скобелев, председатель совета директоров Группы компаний «Генезис знаний», заведующий кафедрой СамГТУ, руководитель лаборатории «Интеллектуальные системы» ИПУСС РАН, со-председатель Комитета по Искусственному интеллекту НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Петр Олегович представил разрабатываемую им с коллегами концепцию “Эмерджентного искусственного интеллекта” которая заключается в способности мультиагентных самоорганизующихся систем, решать сложные задачи в ходе взаимодействия и принятия решений агентами путем выявления и разрешения конфликтов в ходе коллективного поиска и принятия согласованных решений за счет переговоров с взаимными уступками. Эффект “мышления” в таком эмерджентном интеллекте достигается не за счет нейросетей, тренируемых на данных, на которые опирается мейнстримый подход к ИИ, а в формировании спонтанно возникающих недетерминированных цепочек согласованного изменения состояний агентов в ходе выявления и разрешения конфликтов, приводящих к достижению состояний консенсуса на виртуальном рынке мультиагентной системы.

Таким образом эмерджентный искусственный интеллект позволяет принимать автономные решения по распределению ресурсов внутри производственных систем или систем оказания услуг, что увеличивает эффективность использования ресурсов. Образцы систем основанных на таком подходе и внедренные Петром Олеговичем и коллегами на предприятиях авиастроительной отрасли, ЖКХ и в транспорте показывают увеличение эффективности расходования ресурсов на 15-40%.

Доклад Петра Олеговича вызвал бурную дискуссию среди специалистов в области искусственного интеллекта, которая, как мы надеемся, будет способствовать развитию концепции эмерджентного ИИ. Например, одним из возможных перспективных направлений развития эмерджентного ИИ становится переход от смарт-агентов к интеллектуальным агентам, внедрение нейросетей в мультиагентные системы и другие пути сочетания нейросетевого и эмерджентного подходов к ИИ.

Запись семинара можно посмотреть на YouTube канале Фонда “ЦСР “Северо-Запад”

Ниже мы также поделимся презентацией Петра Олеговича Скобелева, в которая подробно описывает результаты его исследований и содержит несколько видео-демонстраций работы разработанных систем эмерджентного ИИ.

Следующий семинар Ассоциации “Искусственный интеллект в промышленности” состоится 28 октября в 17:00 и будет посвящен Сильному ИИ. В качестве докладчика на нем выступит Сергей Шумский, директор Научно-координационного совета Центра науки и технологий искусственного интеллекта МФТИ. Следите за анонсами в нашем телеграм-канале, чтобы ничего не пропустить!

ФОТОАЛЬБОМ