Новости

Какое будущее ждет сектор среднего профессионального образования? Фонд «ЦСР Северо-Запад» провел обсуждение доклада о системе СПО в Санкт-Петербурге

11 октября Фонд «ЦСР Северо-Запад» обсудил с экспертами основные тезисы доклада, посвященного системе среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге. Работа входит в серию публикаций «Экспертно-аналитические доклады о развитии современного города Санкт-Петербург».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в сфере образования:
  • Сергей Гиль, научный руководитель Группы проектов «Карьера в России»,
  • Алексей Овчинников, проректор ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта», 
  • Руслан Гуляев, начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области,
  • Алексей Троцак, руководитель программы Центра инициатив АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ),
  • Елина Юрьева, руководитель методической службы Группы проектов «Карьера в России»,
  • Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В рамках встречи эксперты обсудили основные положения доклада и дали предложения по его доработке. Участники отметили, что к 2030 г. численность студентов организаций СПО увеличится в России в два раза, что особенно актуально для Санкт-Петербурга, как центра притяжение абитуриентов со всей страны. Региону в связи с этим необходимо тщательно планировать обеспеченность инфраструктурой сектора среднего профессионального образования. При этом студенты колледжей отличаются от студентов высшего образования с точки зрения потребностей и запросов к образовательным организациям. Также все эксперты согласились с необходимостью вовлечения работодателей в образовательный процесс не только с точки зрения заказчика специалистов, но и как полноценного партнера и поставщика образовательных программ. Для этого колледжам необходимо разработать эффективные инструменты по вовлечению работодателей, а также в целом разработать новую взаимодействия «колледж-бизнес». В конце мероприятия эксперты выделили две развилки, по которым сектор среднего профессионального образования может двигаться на следующем этапе своего развития.

Мы благодарим всех участников обсуждения за уделенное время и ценные комментарии! 
По итогам мероприятия Фондом будет доработан документ с учетом мнений экспертов. Публикация доклада в открытом доступе планируется в ноябре 2021 г.

Доклад «Система среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге: от стабильности к изменениям» является совместным проектом Фонда «ЦСР «Северо-Запад» и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и призван обратить внимание на будущее сектора СПО, в том числе в Северной столице России.