Новости

ЦСР "Северо-Запад" запустил Школу ключевых исследователей на Юге России – Школу MPI

1 октября 2021

28 сентября прошло открытие Школы при участии Месхи Бесариона Чохоевича, Скрябина Александра Юрьевича, Княгинина Владимира Николаевича, Мержоевой Зины Османовны, Шматько Александра Александровича, Ефременко Иннессы Николаевны, Джуринской Ольги Петровны, Навроцкого Александра Валентиновича. Обсудили роль Школы в подготовке научных лидеров.

Санатов Дмитрий, ведущий открытия, пояснил «Отличие Школы MPI от предыдущих заключается в отраслевой специализации на агротехнологиях, акватехе и фуддизайне».

Скрябин Александр Юрьевич поддержал проект, отметив, что «Школа MPI – это возможность сформировать резерв ученых и специалистов для развития экономики региона».

Приглашенный гость открытия - Княгинин Владимир Николаевич, который выступил идейным лидером Школы ключевых исследователей, когда мы впервые запускали ее в Томске в 2018 году, отметил, что «Школы создают основы функционирования НОЦ, помогают привлечь финансирование в регион, позволяют решить кадровые проблемы. Ключевые исследователи являются основным звеном знаний, они определяют систематику, получают ресурсы и финансы».

На Школу подали заявки свыше 150 кандидатов. Мы вынуждены были провести отсев. Для участия было важно подтвердить опыт научно-исследовательской деятельности и высокую публикационную активность. В результате в финальный состав вошли 50 участников – Ростов, Волгоград, Краснодар. ЮФУ, ДГТУ, ВолГТУ, ВолГМУ, КубГу, НПИ Платова, РГЭУ, ЮНЦ РАН, ФНЦ биологической защиты растений, НИИ масличных культур.

Участники объединились в семь команд и заявили проекты, с которыми будут проходить обучение на Школе. Темы самые разнообразные, но все связаны с новыми технологическими задачами в агропромышленном комплексе (АПК) - биологическая защита растений, органическое земледелие, производство экологически чистой продукции, безопасность воды, 3D-биопечать искусственных животных тканей и другие.

Теперь подробнее о программе Школы MPI.

Тибина Елена, куратор Школы, пояснила «Проектируя Школу, мы постарались, чтобы лекции и тренинги были направлены на работу с наиболее слабыми зонами в компетенциях участников».

29-30 сентября прошел Модуль «Научная стратегия». Участники разбирались с позицией ключевого исследователя. Поработали по технологии форсайта, попробовали спроектировать образ будущего своего научного направления, представили свое видение системы управления знаниями, затронули вопросы эффективной коллаборации с бизнесом и многое другое.

Программа выдалась насыщенной и интенсивной. Было много лекций и практики. Но участники выдержали! Мы приятно удивлены тем, как мотивированы и заряжены наши будущие PI на обучение и результат. И этим заряжают нас на то, чтобы сделать следующие модули (пройдут в октябре) еще полезнее и интереснее.

Вот только некоторые из отзывов участников: «Мне очень понравилась организация групповой работы, что после каждого задания нужно было рассказывать перед аудиторией о своей работе и получать мгновенный feedback». «Участие в Школе позволило посмотреть на проведение научных исследований с другой стороны». «Спасибо за теплую душевную обстановку, за программу, за полезные и интересные лекции».

За экспертный вклад в программу первого модуля мы благодарим Алексеева Олега Борисовича, Председателя наблюдательного совета благотворительного фонда поддержки Образовательных  программ «Капитаны»; Соколова Михаила Михайловича, Профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, Научного руководителя Центра институционального анализа науки и образования; Бухановского Александра Валерьевича, Директора мегафакультета трансляционных информационных технологий, Руководителя и Генерального конструктора Национального центра когнитивных разработок, Члена Научно-технического совета Университета ИТМО; Кузнецова Евгения БорисовичаГлаву венчурного фонда Орбита Кэпитал Партнерз; Иванова Константина Александровича, Руководителя рабочей группы 2035 ФудНет НТИ, Руководителя сегмента «Альтернативные источники сырья и пищи»; Виноградова Владимира Валентиновича, Руководителя Института SCAMT; Черных Павла Павловича, Председателя экспертного совета SkillsCenter, Руководителя группы экспертов в проектах Всемирного банка, Члена экспертного совета KM-Alliance, Со-основателя движения WorldSkills в России; Железнова Алексея Михайловича, Советника ректора и Научного сотрудника Центра институционального анализа науки и образования Европейского Университета в Санкт-Петербурге; Фатхуллина Марата Маратовича, Вице-президента Издательства Elsevier; Ткаченко Сергея Петровича, Директора департамента R&D и IT АО Агрохолдинга “СТЕПЬ”; Александрова Олега Юрьевича, Руководителя проекта ООО «КЗ «Ростсельмаш».

Выражаем отдельную благодарность нашему партнеру - Донскому государственному техническому университету за поддержку и участие в организации и поведении Школы!

Ведущие Школы - Санатов Дмитрий, Тибина Елена
Модераторы Школы - Гундлах Виолетта, Пургин Александр, Губин Степан

С публикациями о Школе можно ознакомиться по ссылкам:
https://www.facebook.com/csr.nw/posts/4053093644788090
https://www.facebook.com/csr.nw/posts/4260789444018508
https://www.facebook.com/csr.nw/posts/4292994644131321
https://www.facebook.com/alexander.skryabin.31/posts/4477141442379795
https://xn--m1acy.xn--p1ai/news/v-dgtu-startovala-shkola-klychevih-issledovatelei-noc-yga-rossii1632...

По хештегу #ШколаMPI2021 можно посмотреть фото и впечатления наших участников в разных социальных сетях.
А в нашей фото-ленте мы делимся с вами яркими и запоминающимися моментами со Школы:

 

ВИДЕО

ФОТОАЛЬБОМ