Новости

23 сентября прошел четвертый семинар Ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности", посвященный ко-эволюционирующему гибридному интеллекту

Семинар открыли руководитель головного офиса, партнер Фонда "ЦСР "Северо-Запад" Дмитрий Санатов и научный руководитель семинара, директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев Уткин.

Перед слушателями выступили:

Кирилл Владимирович Кринкин, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математического обеспечения и применения ЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Игорь Вячеславович Бондарь, профессор РАН, заведующий лабораторией и заместитель директора по научной работе Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Эксперты обсудили механику работы мозга животных и человека на биологическом уровне, происхождение гипотез о создании сильного интеллекта, математический взгляд на моделирование сознания, подходы к моделированию высокоуровневых когнитивных функций и моделей внимания (Attention Scheme Theory) и концепцию гибридного ко-эволюционирующего интеллекта.

По итогам докладов состоялась дискуссия с участием ведущих исследователей в России. Участники дискуссии обсудили математические и физические аспекты работы мозга, а так же механизм выборочного восприятия мозгом поступающей информации. Спикеры порекомендовали прочитать статью Attention Scheme Theory для более глубокого понимания механизма работы субъективного сознания.

С записью семинара можно ознакомиться на YouTube-канале Фонда ЦСР «Северо-Запад».

Партнерами семинара являются Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности», Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», ПАО «Газпром нефть», Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Следующий семинар Ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности" состоится в 14 октября. Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новости о семинарах и других актуальных событиях в области ИИ в мире, России и Санкт-Петербурге!

ФОТОАЛЬБОМ