Новости

Эксперт ЦСР «Северо-Запад» прокомментировал планы привлечения инвестиций в Севастополь

Руководитель проектного направления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Лилия Скляр оценила перспективы привлечения инвестиций в Республику Крым и Севастополь.


В июле 2021 года федеральный куратор Крыма вице-премьер Марат Хуснуллин сформулировал задачу привлечь в Севастополь инвестиции в объёме 200 млрд рублей до 2025 года.

Журналист Николай Проценко проанализировал возможности и перспективы реализации данного проекта и обратился за экспертным комментарием к Лилии Скляр.

По ее мнению, привлечение 200 млрд рублей в Севастополь является амбициозной, но выполнимой целью.

За семь лет с 2014 по 2020 год, указывает эксперт, объем привлеченных инвестиций составил почти 190 млрд рублей, то есть в среднем 27 млрд рублей в год. Для достижения 200 млрд рублей до 2025 необходимо привлекать около 50 млрд рублей в год. Данный уровень инвестиций сопоставим с Кабардино-Балкарией.

Однако в пользу Севастополя при таком сравнении играет фактор инвестиционного климата — даже несмотря на санкции, риски для бизнеса здесь в любом случае ниже, чем в республиках Северного Кавказа. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов агентства RAEX Севастополь по совокупному уровню риска находился на 48-м месте — гораздо выше той же Кабардино-Балкарии (81-е место), как, впрочем, и других кавказских автономий. На данный момент, указывает Лилия Скляр, именно в Севастополе зафиксирована самая высокая доля бюджетных вложений среди всех регионов России: на средства из федерального или регионального бюджетов приходится 86% капиталовложений. Для выполнения плана по привлечению 200 млрд рублей в целом бюджетные ассигнования должны остаться на прежнем уровне (в абсолютном измерении), а рост должен быть обеспечен за счет создания условий для привлечения внебюджетных инвестиций. Наряду с действующими налоговыми льготами в рамках свободной экономической зоны и планируемыми особыми административными районами, где крупным инвесторам будет доступен режим анонимности, властям Севастополя можно предложить и инструменты более мягкого воздействия на инвестиционный климат.

С полным комментарием можно ознакомиться на сайте: https://sevastopol.su/news/200-milliardov-investiciy-dlya-sevastopolya-realnyy-plan-ili-chinovnichya...