Новости

ЦСР «Северо-Запад» разработал карту НОЦ

Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» – участником проектного офиса Минобрнауки России по вопросам создания и функционирования научно-образовательных центров мирового уровня – разработана карта НОЦ. Она представляет размещение действующих центров и области их научной специализации.


В 2021 году Минобрнауки России при участии проектного офиса НОЦ был проведен второй конкурсный отбор научно-образовательных центров мирового уровня, где было определено еще 5 победителей. Таким образом в настоящее время официальный статус имеют 15 НОЦ, среди которых 9 являются межрегиональными. Все центры претендуют на грантовую поддержку Минобрнауки России в 2022 г., которая будет определяться по итогам оценки деятельности НОЦ за предыдущий год (в настоящее время методика разрабатывается).

С созданием научно-образовательных центров география проводимых научных исследований России трансформировалась. Разработанная ЦСР «Северо-Запад» карта наглядно представляет текущую технологическую специализацию регионов России, входящих в НОЦ. Территориально центры действуют в 35 субъектах Российской Федерации: от Республики Саха (Якутия) до Республики Крым.

В целом можно отметить, что научные силы НОЦ теперь распределены по территории страны равномерно. Несмотря на пересечение областей специализации центров, каждый из НОЦ определил свои собственные технологические проекты.
На Дальнем Востоке и Сибири расположено четыре центра. Все они работают над проектами гармоничного развития промышленности и человека на территории регионов со сложными климатическими условиями. Технологические проекты НОЦ «Кузбасс» сосредоточены на повышении интенсификации добычи угля при сохранении здоровья человека и экологии.

Еще 3 центра созданы в 2021 г. Межрегиональный НОЦ «Север: территория устойчивого развития» предложил проекты в области энергетики (в том числе водородной), экологии и биотехнологий со специализацией на криолитозоне.
НОЦ «Енисейская Сибирь», задуманный как первый климатический НОЦ, объединяет технологии промышленного развития и устойчивости. На территории регионов НОЦ «Байкал» в качестве приоритетов определена переработка древесины, промышленных отходов и биофармацевтика.

Два центра Уральского федерального округа по тематике исследований не пересекаются: Западно-Сибирский НОЦ развивает технологии цифровизации нефтедобычи, проводит исследования в сфере Арктики и биотехнологий; тематика проектов Уральского межрегионального НОЦ сосредоточена в области железнодорожного машиностроения, аэрокосмоса, энергетики и новых материалов.

На территории Приволжского федерального округа действуют четыре центра. Среди областей специализации присутствуют рациональное недропользование (Пермский край, Башкортостан), транспортное машиностроение (Нижегородский НОЦ, НОЦ «Инженерия будущего»), новая химия (НОЦ Башкортостана, Пермского края).

Два НОЦ на Юге России появились в 2021 году. Оба центра работают по тематике машиностроения, АПК и биотехнологий. Вместе с этим НОЦ «МореАгроБиоТех» (г. Севастополь и Республика Крым) реализует проекты в области беспилотного судостроения, а Южный НОЦ кроме сельскохозяйственного машиностроения в программе определил работу над экологическими задачами.

Каждый из трех НОЦ Центрального и Северо-Западного федеральных округов обладают собственным технологическим профилем. Белгородский центр специализируется в области АПК, НОЦ Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого АО проводит исследования Арктики, а НОЦ «ТулаТЕХ» является оборонным.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко была закреплена еще одна категория субъектов РФ – опорные научные регионы с высокой концентрацией научно-исследовательских центров, направленных на социально-экономическое и научно-технологическое развитие целых макрорегионов РФ с определением таковыми г. Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Новосибирской и Томской областей. Ранее эти субъекты участвовали в конкурсных отборах НОЦ, показали высокие результаты, но не были отобраны в качестве победителей.

Таким образом, кроме 35 субъектов НОЦ на карте справедливо расположились еще 4 региона, которые могут побороться за лидерство по областям науки.

ФОТОАЛЬБОМ