Новости

Опубликован доклад «Новая культурная география»

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга опубликовал доклад «Новая культурная география Санкт-Петербурга».



Доклад подготовлен совместно с Фондом «ЦСР «Северо-Запад» и входит в серию изданий под общим названием «Экспертно-аналитические доклады о развитии современного города. Санкт-Петербург».
Цель серии  обозначить глобальные вызовы, стоящие перед современными городами, претендующими на лидерские позиции в сфере электротранспорта, культуры, дизайна и экологии, описать ситуацию в этих секторах и позиции Санкт-Петербурга, предложить систему политик для реализации на городском уровне.

Доклад состоит из двух частей. В первой части раскрыто понятие «новой культурной географии» и проанализированы рынки новой культурной географии Петербурга, обоснована важность поддержки данной сферы для стратегического развития города, среды, бизнеса, а также предложен ряд политик по развитию направления. Вторая часть является «докладом в докладе» и посвящена развитию современного искусства в Санкт-Петербурге: представлен анализ опыта Петербурга в данной сфере в сравнении с другими мегаполисами, сформулированы предпосылки и политики, необходимые для развития современного искусства в городе.

Доклад адресован государственным служащим и специалистам в сфере развития городов, городским сообществам, профессионалам в области культуры и индустрии дизайна.

Доклад можно скачать на нашем сайте.