Новости

3 сентября прошла лекция Татьяны Тангишевой «Корпоративный университет как формат работы с новыми знаниями»

3 сентября в рамках цикла регулярных семинаров “Управление университетом” прошла лекция Татьяны Тангишевой “Корпоративный университет как формат работы с новыми знаниями”

Сегодня образовательный рынок – это очень конкурентная среда с огромным количеством провайдеров образовательных услуг. Что является настоящим вызовом для университетов, которые конкурируют с организациями СПО, корпоративными университетами, академиями вендоров и т.д. Также растет количество форматов образования - модульное образование, микростепенные программы, краткосрочные программы обучения для быстрой постановки дефицитных компетенций. Это обусловлено процессами технологической модернизации отраслей, происходящими глобальными посткризисными изменениями и возрастающей популярностью обучения в течение всей жизни.

В рамках лекции Татьяна Константиновна программный директор Корпоративного Университета Санкт-Петербурга, рассказала об особенностях корпоративного университета.

Корпоративный университет Санкт-Петербурга является мультиуниверситетом, т.е. партнерством тех, кто реализует в городе образовательные программы и объединен миссией развития города. Корпоративный университет объединяет партнеров в сфере образования (ВУЗы, корпоративные университеты, частные организации) для создания лучшего контента. Корпоративный университет является частью системы управления городом и выполняет ряд важных функций:

  • Сопровождение изменений (не только кризисных, но и технологических. Например, внедрение ИИ в деятельность органов государственной власти);

  • Ответ на запросы времени (экология, этика, коммуникация);

  • Формирование информационной повестки;

  • Реализация программ, ориентированных на органы власти и горожан

Лектор рассказала об основных образовательных инструментах, используемых корпоративным университетом. Среди них конференции, стратегические сессии и сессии командного взаимодействия, CustDev сессии с представителями бизнеса и общественных организаций, обучение при реализации рабочего проекта и др.

Также лектор рассказала об образовательных программах корпоративного университета Санкт-Петербурга в 2020 г., наиболее значимыми из которых были: открытые интенсивы для школ, колледжей и ВУЗов, запуск проекта Эффективный регион, комплексная программа обучения для запуска нового подразделения комитета по транспорту.

В ходе дискуссии участники также затронули вопросы о методологии разработки образовательных программ, оценке мотивации участников образовательных программ, о роли университетов в реализации корпоративных программ и возможностях перехода корпоративных университетов на другие рынки.

Модератором встречи выступила руководитель проектного направления Елена Тибина.

Цикл семинаров организован Фондом “ЦСР “Северо-Запад” для университетского сообщества в целях поддержки процессов изменений, происходящих в университетах.

ВИДЕО