Новости

Правительство утвердило Концепцию по развитию производства электрического автотранспорта до 2030 года

Согласно документу к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них. В документе сформулированы первоочередные задачи для формирующейся отрасли. В их числе – развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры. Также подчёркивается необходимость совершенствования регуляторной среды и ряд льгот для владельцев электромобилей, например бесплатный проезд по платным дорогам. На аналогичную поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов.

Отдельное внимание уделяется созданию разветвленной зарядной инфраструктуры. Осенью 2021 года будут определен перечень территорий, на которых такая инфраструктура будет сформирована в первую очередь.

Реализация концепции рассчитана на два этапа. По итогам первого (до 2024 года) будет подготовлена база для массового производства электромобилей. По итогам второго (2025–2030 годы) их выпуск должен достичь 10% от общего объёма производства транспортных средств в стране. Всего же, как ожидается, в процессе формирования новой отрасли будет создано не менее 39 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

В свете этих новостей, считаем важным указать на вклад Фонда «ЦСР «Северо-Запад» в экспертные дискуссии, которые состоялись перед принятием концепции. В апреле 2021 года был опубликован доклад «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России» под редакцией А. И. Боровкова и В. Н. Княгинина существенный вклад в подготовку которого внесла команда Фонда в составе руководителя головного офиса Фонда Дмитрия Санатова, руководителя проектного направления Ильи Васеева, аналитиков Михаила Харитонова и Елизаветы Годуновой.

С подробностями проекта и полной версией доклада можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта Фонда «ЦСР «Северо-Запад».

ФОТОАЛЬБОМ