Новости

20 августа прошла лекция В.Н. Фунтова “Проектное управление в университете”

20 августа 2021 


20 августа в рамках цикла регулярных семинаров “Управление университетом” прошла лекция В.Н. Фунтова “Проектное управление в университете”


В рамках лекции Валерий Николаевич (тренер-преподаватель по проектному управлению, директор программ MBA по проектному менеджменту, член группы по валидации стандартов проектного управления PMI), основываясь на многолетнем опыте преподавательской и экспертной деятельности в сфере проектного менеджмента, представил ряд тезисов о реализации проектного подхода в системе управления университетом.

Применение методологии проектного управления связано с поиском баланса между процессной и проектной деятельностью, что многим университетам дается довольно сложно. Организационно-структурные особенности университетов существенно влияют на схему и эффективность реализации проектов. Однако в последние годы в вузах стали создаваться проектные комитеты и офисы как типовые организационные формы, предназначенные для управления университетскими проектами.

Важно, что каждая организация сама определяет набор параметров и методологию реализации проектов.

Начальным этапом реализации проектного управления в организации является формирование классификатора критериев проектов, с учетом которого будет сформирован портфель проектов. К таким критериям, например, относятся уникальность, сроки, бюджет проекта.

Также для эффективной реализации проектов университетам необходимо создание собственной методологии оценки проектов и внедрение культуры ее использования.

Дополнительно необходима разработка формализованного набора процедур и инструментов, которые будут использоваться в реализации проекта, например, система коммуникации команды, регулярные встречи для оценки динамики движения по проекту, хранилища данных, матрицы проектных задач и прочее.

Кроме того, важным этапом запуска любого проекта является формирование команды с учетом необходимых компетенций для решения проектной задачи и распределение ответственности и ролей в проекте.

В ходе дискуссии участники также затронули вопросы о распределении зон ответственности при реализации проектов на разных уровнях менеджмента (ректор, проректорат, деканат, проектная группа), минимизации рисков реализации проектов, контроля сроков долгосрочных проектов, подходов к формированию KPI проектов и особенности сетевых проектов.

Модератором встречи выступила руководитель проектного направления Фонда Елена Тибина.

Цикл семинаров организован Фондом “ЦСР “Северо-Запад” для университетского сообщества в целях поддержки процессов изменений, происходящих в университетах.

ВИДЕО