Новости

Эксперт ЦСР «Северо-Запад» прокомментировал идею создания новых городов в Сибири

Евгений Римских дал комментарий информационному агентству EADaily относительно идеи строительства нескольких крупных городов в азиатской части России, озвученной министром обороны РФ Сергеем Шойгу на встрече с сотрудниками Сибирского отделения РАН.


По мнению эксперта, общемировой тренд, характерный и для России, — увеличение крупных агломераций. Однако это не исключает и создания новых городов или территорий рядом с агломерациями, обладающими определенной специализацией: города-спутники для территорий с высокой плотностью населения, новые промышленно-технологические центры, «экогорода».

Для сибирских регионов наиболее актуален вопрос о новой специализации экономики. «Сейчас в Сибири активно развивается химия — одна из наиболее высокотехнологичных отраслей мировой экономики, — напоминает эксперт. — На базе химических предприятий вполне могут появляться новые центры знаний, привлекающие высококлассных специалистов. Уместно рассматривать градостроительные решения для таких регионов, например, как Иркутская область, где ведется разработка проекта создания инновационного коридора предприятий в сфере «зеленой» химии, включающего Иркутск, Усолье-Сибирское, Ангарск, Саянск. Самое главное - изначально понимать, что инфраструктура новых городов должна быть самой передовой, что они должны быть многофункциональными территориями и иметь хорошую транспортную обеспеченность».

С полным комментарием можно ознакомиться на сайте EADaily