Новости

11 августа прошла лекция Олега Борисовича Алексеева «Университет как предприятие»

11 августа 2021

11 августа в рамках цикла регулярных семинаров «Управление университетом» прошла лекция О.Б. Алексеева «Университет как предприятие»

В рамках лекции Олег Борисович, опираясь на свой многолетний опыт работы с российскими и зарубежными университетами, представил ряд тезисов об университете как участнике экономического процесса.

Несмотря на существующий консенсус в том, что университеты оказывают влияние на экономическое развитие, убедительных исследований на эту тему на данный момент нет. Вопрос о том, как измерить экономический результат и отдачу университета от вложенных инвестиций, во многом остается открытым, как в России, так и за рубежом.

Университет, как участник экономического процесса, взаимодействует одновременно с очень разной аудиторией: государством, предприятиями, абитуриентами и их родителями. Это формирует противоречивый внешний контекст, в котором университет вынужден работать и искать точки развития.

Удержание системы образования в «элитной зоне» неправильно и вредно. Систему важно делать открытой и доступной, при этом сохраняя «элитный» сегмент и насыщая его талантливыми абитуриентами.

В ходе дискуссии участники затронули вопросы влияния университетов на развитие регионов, роль университета как социального института, менеджеризм как модель деятельности, необходимость развития университетского предпринимательства, востребованность результатов деятельности университетов рынком.

Модератором встречи выступил руководитель головного офиса, партнер Фонда  Дмитрий Санатов.

Цикл семинаров организован Фондом «ЦСР «Северо-Запад» для университетского сообщества в целях поддержки процессов изменений, происходящих в университетах. 

ВИДЕО