Новости

Эксперты ЦСР «Северо-Запад» и ГУАП опубликовали совместную статью

Научная статья «Университетская исследовательская культура как существенный фактор влияния на высококачественное инженерное образование» опубликована в сборнике конференции SEFI, проиндексированном в Scopus

ЦСР «Северо-Запад» участвовал в подготовке научной статьи для международной конференции SEFI (European Society for Engineering Education), организованной в 2020 году Университетом Твенте (Нидерланды). Результаты исследования представила Татьяна Станко – эксперт в области инженерного образования и управления университетами.

В исследование были проанализированы статьи базы данных Scopus, опубликованные штатными преподавателями в пяти российских университетах. На основе полученных данных предлагается индекс исследовательской культуры (RCI) как соотношение между активно публикующимися и не публикующимися преподавателями вуза. Также были проведены опросы преподавателей в трех университетах для выявления факторов, препятствующих публикационной деятельности, и форм поддержки, которую университет может оказать для ее активизации. На основе значений индекса RCI и результатов опроса были выведены рекомендации для развития исследовательской культуры в университетах.

Полученные рекомендации были применены при реализации программы повышения квалификации «Развитие компетенций научно-педагогических работников для обеспечения международной конкурентоспособности вуза», направленной на повышение публикационной активности преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Авторская группа ЦСР «Северо-Запад» и ГУАП: Марина Ходырева, Ирина Ласкина, Юлия Антохина, Александра Мельниченко

SEFI 2020.jpg