Новости

29 июля состоялась сессия по созданию Центра инженерных разработок Санкт-Петербурга

29 июля состоялась сессия, посвященная созданию Центра инженерных разработок Санкт-Петербурга за счет кооперации высокотехнологичных компаний города и АНО «Агентство технологического развития». Мероприятие проведено при содействии Фонда «ЦСР «Северо-Запад» и ПАО «Газпром нефть».

На сессии выступил Архипов Сергей, начальник департамента Технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть», с докладом о потенциально новой наукоемкой отрасли –
реверс-инжиниринге. 

Заместитель генерального директора АНО «АТР» Подкуйко Антон рассказал о результатах пилотного проекта реинжиниринга в сотрудничестве с ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и ПАО «Газпром нефть». 

Кортов Сергей, первый проректор ФГАОУ ВО «УрФУ», рассказал о программе дополнительного образования по направлению «Обратный инжиниринг» на базе УрФУ и ВУЗов Санкт-Петербурга». В рамках Инжинирингового центра цифровых технологий и машиностроения на базе университета реализовано уже около 50 проектов. На данный момент идет работа над виртуальной практико-ориентированной программой.

В рамках сессии участники обсудили:

  • Возможные номенклатурные позиции ЗИП для проведения дополнительных пилотных проектов в 2021 году.
  • Готовность инжиниринговых компаний принять участие в дополнительных пилотных проектах в 2021 году.

  • Потребность инжиниринговых компаний в центре коллективного пользования и требуемое его оснащение.

В рамках последующих сессий будет обсуждаться формат работы и кооперация предприятий и вузов на базе Центра инженерных разработок Санкт-Петербурга.