Новости

Школа Ключевых исследователей НОЦ Юга России поддержана Губернатором Ростовской области

12 июля 2021


12 июля в ДГТУ наблюдательный совет НОЦ под председательством Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева обсудил развитие кадрового потенциала НОЦ Юга России


По итогам встречи Губернатор поручил проработать идею включения Школы ключевых исследователей НОЦ Юга России (Школы MPI) в перечень «100 губернаторских проектов».

Руководитель головного офиса, партнер Фонда “ЦСР “Северо-Запад” Санатов Дмитрий в рамках встречи отметил “Главное, чтобы у НОЦ всегда были команды, которые готовы двигаться вперед, ставить перед собой амбициозные задачи и нести за них ответственность. В Программе заявлены сложные и важные задачи – от рыночных до научных. В ежегодном отчете Губернатора нужен акцент на проектах НОЦ. В связи с этим крайне важно, чтобы проекты двигались динамично. Для этого главная задача – подготовка кадров и совершенствование их компетенций в части управления научно-технологическими проектами”.

Руководитель проектного направления Фонда Тибина Елена представила проект Школы ключевых исследователей НОЦ Юга России. “Ключевой исследователь (Pi) – это позиция, признанная в мировом научном сообществе. Pi сегодня играет главную роль в реализации научных проектов. Отвечает за актуальность исследования, соответствие темы приоритетам мировой и федеральной повестки, рыночным и технологическим трендам, потребностям индустриальных компаний. Понимает, как выводить разработку на рынок. Берет на себя функции управления командой, коммуникацию, нетворкинг. Школа позволит сформировать кадровый резерв научно-технологического развития Юга России. В числе эффектов программы - увеличение вклада регионов в Нацпроект “Наука” по числу молодых ученых, объемам внутренних затрат на исследования и разработки, рост качества научного продукта (статей, стартапов), повышение активности и мотивации исследователей”.

Старт Школы запланирован на сентябрь 2021 года, завершение – на конец октября. Участниками программы станут сотрудники вузов и научных организаций Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, которые вошли в состав участников Центра. 

ЦСР “Северо-Запад” выступит главным экспертом и методическим партнером Школы.
Подробнее - на официальном сайте Школы MPI.

1111e560-a337-4c3e-91db-4900b16ae429.jpg

Команда проекта от ЦСР “Северо-Запад”: Дмитрий Санатов, Елена ТибинаВиолетта ГундлахАлександр Пургин.