Новости

22 июля прошел третий семинар НОЦ «Искусственный интеллект в промышленности», посвященный актуальной научной повестке в области искусственного интеллекта

Семинар открыли руководитель головного офиса, партнер Фонда "ЦСР "Северо-Запад" Дмитрий Санатов и научный руководитель семинара, директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев Уткин.

Перед слушателями выступили:
Сергей Наквасин (Sergey Nakvasin), заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ и Сергей Астахов, ведущий эксперт Центра экспертизы по реализации Федерального проекта "Искусственный интеллект" Аналитического центра при Правительстве РФ. Эксперты провели анализ наиболее цитируемых научных публикаций и препринтов за первую половину 2021 года, рассказали о методологии анализа и ключевых выводах. Вопросы методологии анализа вызвали значительный интерес аудитории.

Александр Бухановский, Директор мегафакультета трансляционных информационных технологий ИТМО, выступил с докладом "Главные тенденции в ИИ в первом полугодии 2021: что сейчас стильно, модно и молодежно по версии ИТМО". Среди главных трендов и событий были перечислены:
1. AutoML;
2. Генеративный ИИ;
3. Эволюционные вычисления: переход к "умным" нейронам и простой топологии; переход от "точки" к "интервалу";
4. Гибриды и композиты: эффективное совмещение технологии на знаниях, данных и классическом моделировании; "умные свертки" буйство эмбеддингов;
5. И другие: трансформеры; самообучение и доменная адаптация; новые архитектуры и принципы обучения; объяснимый ИИ и графовые ИИ.
Докладчик также поделился инсайдерскими данными о количестве и качестве исследовательских коллективов в области ИИ.

По итогам докладов состоялась дискуссия с участием ведущих исследователей ИИ в России. Участники дискуссии обсудили, как следует развивать отрасль ИИ в России, перспективы развития хайповых технологий, таких как "сильный" ИИ, и другие актуальные вопросы.

С записью семинара можно ознакомиться на YouTube-канале Аналитического центра при Правительстве РФ YouTube-канале Аналитического центра при Правительстве РФ: https://www.youtube.com/watch?v=m8w6cufx_5o

С материалами выступлений докладчиков и обзорами публикаций в области ИИ за первое полугодие 2021 года можно ознакомиться по ссылке: https://fondcsrm.bitrix24.ru/~j05Pl.

Партнерами семинара являются Ассоциация "Искусственный интеллект в промышленности", Фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", ПАО "Газпром нефть", Правительство Санкт-Петербурга, Корпоративный университет Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Также мы рады сообщить, что к числу партнеров семинара присоединился Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В подготовке семинара приняла участие команда «ЦСР «Северо-Запад» Илья ВасеевМихаил Харитонов, Елизавета Годунова.

Следующий семинар НОЦ "Искусственный интеллект в промышленности" состоится в начале сентября. Подписывайтесь на канал Ассоциации (https://t.me/piterai), чтобы не пропустить новости о семинарах и других актуальных событиях в области ИИ в мире, России и Санкт-Петербурге!



ФОТОАЛЬБОМ