Новости

10 июня 2021 года прошла лекция профессора прикладной математики университета Лестера А.Н. Горбаня

Являясь фабрикой мысли и действия (think&do tank), Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (https://csr-nw.ru/) помогает Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» в работе с научным сообществом.
В том числе, 10 июня 2021 года прошла лекция профессора прикладной математики университета Лестера А.Н. Горбаня. На лекции Александр Николаевич рассказал о ключевых вехах в истории развития ИИ и их роли в современной исследовательской повестке в этой области: как отмечает ученый, большинство современных исследований посвящены вызовам и проблемам ИИ, сформулированным еще в XX веке. Анализируя развитие технологий ИИ, эксперт характеризует текущую ситуацию как второй виток хайпа, за которым последует спад интереса к тематике.
Запись лекции и последовавшей за ней дискуссии, с участием ведущих исследователей из вузов Санкт-Петербурга и России, доступна на YouTube канале Фонда «ЦСР «Северо-Запад» (https://youtu.be/7TGNZLqvXXs?t=816).
Лекция организована в рамках программы НОЦ «Искусственный интеллект в промышленности» при поддержке Ассоциации «ИИ в промышленности», ПАО «Газпром нефть», Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Правительства Санкт-Петербурга, Корпоративного университета Санкт-Петербурга и СПбПУ. 
Организатор и ведущий мероприятия - Директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Лев Владимирович Уткин (Lev Utkin). 
Темы следующих лекций были опубликованы (https://t.me/piterai/114) в нашем канале ранее. Даты и формат проведения будут определены позже. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!