Новости

Стратегическая сессия «Приоритеты и стратегические проекты КГЭУ до 2030 года»

С апреля ЦСР “Северо-Запад” осуществляет экспертное сопровождение Казанский государственный энергетический университет - КГЭУ в рамках подготовки программы развития КГЭУ «Приоритет - 2030».

14 и 15 мая на базе КГЭУ прошла стратегическая сессия «Приоритеты и стратегические проекты КГЭУ до 2030 года»
Участники сессии обсудили возможности университета для включения в передовую научно-образовательную повестку и выстраивания отношений с индустриальными партнерами по технологическим рынкам новой энергетики, а также передовые направления и форматы в образовании и науке.

Команде КГЭУ при поддержке ЦСР «Северо-Запад» удалось сформировать целевой образ университета к 2030 году в образовании, науке, третьей миссии и управлении и наметить ключевые проектные инициативы, которые обеспечат развитие КГЭУ в качестве ведущего энергетического вуза страны. Среди таких инициатив - инженерные школы для новых энергетических рынков, программы НИОКР университета, программа развития молодых ученых. Кроме того, на сессии были намечены инициативы в рамках третьей миссии университета, направленные на усиление роли КГЭУ, как городского общественного центра просвещения и здоровья.

В сессии приняли участие отраслевые эксперты:
Владимир Софьин, директор Департамента инноваций ПАО «РусГидро» обозначил основные приоритеты инновационного развития компании (энергоэффективность, декарбонизация, цифровизация, управляемость и цифровые технологии, децентрализация электрогенерации), а также рассказал о текущих проектах компании и моделях взаимодействия с университетами.
Павел Сушков (Ulrih Fair), руководитель направления Департамента научно-технических программ и проектов ГК «Росатом», рассказал о новых образовательных программах с учетом меняющихся задач энергетической отрасли, а также представил модель компетенций современного инженера и возможные форматы сотрудничества ГК «Росатом«»

 с университетами.
Дмитрий Холкин, директор инфраструктурного центра Energynet представил ключевые драйверы и тренды развития энергетических рынков и технологические рынки в энергетике актуальные для России в долгосрочной перспективе.

Модератор сессии, Дмитрий Санатов
Руководитель проекта, Елена Тибина
Координация сессии - Александр Пургин

ФОТОАЛЬБОМ