Новости

Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России

Фонд «ЦСР «Северо-Запад» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, КАМАЗ, Институтом исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, Сколковским институтом науки и технологий выпустили экспертно-аналитический доклад посвященный перспективам развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России.
В докладе дана оценка современного состояния отрасли электротранспорта в России и за рубежом, в первую очередь, динамика и объем рынка, предложены меры по выходу и достижению значимой доли российских предприятий на рынке электротранспорта и компонентов.

Согласно сбалансированному сценарию развития рынка в России приведенному в докладе, доля электромобилей составит 7,3 % в 2025 г. (147 тыс. электромобилей), 12,5 % в 2030 г. (309 тыс. электромобилей). Парк электрических транспортных средств ожидается на уровне 2,3 % от общего объема транспортных средств (1,5 млн электромобилей).
Одно из необходимых условий для достижения этого сценария — это масштабное развертывание ЭЗС инфраструктуры. Сбалансированный сценарий развития инфраструктуры ЭЗС к 2030 г. потребует наличия 152 тыс. зарядных станций. Общий объем финансирования составит 267 млрд руб. (При условии 10 электромобилей на 1 ЭЗС, 60 % медленных ЭЗС).

Рассмотрен уровень технологической готовности российских компаний к выпуску электротранспорта и предложены ключевые направления развития технологий. Представлены факторы развития рынка: влияние электротранспорта на декарбонизацию и энергобаланс, потребительский спрос и стоимость владения электромобилем, развитие сопутствующих технологий и рынков, государственная политика. На основе анализа мирового и российского опыта авторами даны рекомендации по формированию политики России в отношении электротранспорта, адресованные органам государственной власти федерального и регионального уровня.

Доклад доступен по ссылке:
https://fondcsrm.bitrix24.ru/~YAQuH

В работе над докладом принимали участие Дмитрий Санатов, Абакумов Артем., Айдемиров Абдулмуслим, Алексей Боровков Васеев Илья, Тимур Гареев, Годунова Елизавета, Гумеров Ирек, Кашин Алексей,  Андрей Клепач, Олег Клявин, Клявина Милена, Княгинин Владимир, Когогин Сергей, Матасов Михаил, Пономарев Алексей, Андрей Таршин, Финк Павел, Михаил Харитонов