Новости

Третий день образовательной программы «Форсайт-совета»

18 ноября, состоялся третий день образовательной программы «Форсайт-совета», организованной совместно с Международным научно-методическим центром НИЯУ МИФИ. Ведущим «Форсайт-совета» выступил Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Форсайт-совет состоял из двух частей. На первой части программы перед более чем 400 слушателями выступили зарубежные эксперты из Хорватии, Франции и Финляндии рассказали об опыте применения технологий в образовании. Альма Орачевич, доцент Института информационной безопасности и киберфизических систем Университета Загреба, рассказала о различных подходах к дистанционному формату обучения и подняла вопрос о способах взаимодействия со студентами для поддержания их вовлеченности. Мелани Ле Гак, преподаватель аэродинамики и термодинамики Тулузской школы авиационной и космической инженерии IPSA, поделилась опытом реализации гибридного формата обучения, применяемого в IPSA. Наконец, Лаури Малми, профессор департамента компьютерных наук университета Аалто, рассказал об образовательном программной обеспечении, специально разработанном для работы в области информатики и программирования.

Запись лекций третьего дня программы можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=AhSJ6qe1oK8

На второй части форсайт-совета участники программы работали в группах, где анализировали свой опыт применения технологий и образовательных практик, формировали перечень наиболее перспективных цифровых инструментов и обсуждали актуальность перечисленных технологий в следующие 5 лет.

Следующая встреча «Форсайт-совета» состоится 25 ноября и будет посвящена цифровой трансформации университетов. Во встрече примет участие профессор Карлос Дельгадо Клос, эксперт в области компьютерных наук. Он расскажет о том, как университет будет функционировать в будущем, и чего нам ждать от Общества и Образования 4.0.

ВИДЕО