Новости

Дмитрий Санатов выступил приглашенным экспертом на круглом столе в Доме Евразийского НОЦ

Управляющая компания НОЦ Башкортостана в Доме Евразийского НОЦ за одним столом собрала ученых и индустрию.

Приглашённым экспертом выступил руководитель головного офиса ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов. 

На повестке круглого стола: развитие генетических направлений и химической отрасли в рамках междисциплинарной работы исследователей и предприятий реального сектора, а также уменьшение разрыва между исследованиями и их внедрением в производство.

«Потенциал ученых Евразийского НОЦ играет ключевую роль в их способности создавать инновационные научные открытия и решать актуальные задачи. Исследователи Евразийского НОЦ работают над передовыми проектами с прикладными перспективами, в регионе работают сильнейшие научные школы в области химии, физики и генетики. Необходимо масштабировать разработки наших ученых, а исследования - внедрять в практику», - отметила директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

Участие в дискуссии приняли как научные работники, так и представители управленческих команд вузов и научных организаций - УГНТУ, УУНиТ, БГМУ, БГПУ им.М.Акмуллы, БашГАУ, УФИЦ РАН и ИПСМ РАН, представители ведущих предприятий химической промышленности: ООО «Газпром нефтехим Салават», Стерлитамакский нефтехимический завод, АО «БСК» и медицинская высокотехнологичная компания ООО «Генотек».

Исследователи и специалисты производств поделились своими разработками и проблемами, с которыми сталкиваются в текущей деятельности. Именно такие диалоги помогают определять и улучшать точки контакта на различных этапах взаимодействия.

Главное - представители вузов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики на реальных примерах говорили о возможностях масштабирования научных проектов в практическую плоскость - в производство.

Дмитрий Санатов отметил, что у Башкортостана большой научный, исследовательский и промышленный потенциал. Но для того, чтобы стать сильнейшими, необходимо выбрать и усиливать то направление, которое в дальнейшем будет идентифицировать регион.

«Мы находимся в такой точке, где постоянно меняется повестка дня. Важно, чтобы регионы находили себя в этой повестке, поскольку от этого зависит уровень высокого развития и возможности решения всех проблем, которые возникают. Как вы знаете, в мае прошлого года была принята концепция технологического развития, в которой определяются вызовы, принципы и цели технологического развития на период до 2030 года. Регионы могут принимать участие в формирующихся проектах и инициировать взаимодействие с международными проектами», - отметил Дмитрий Санатов.

Источник: официальный сайт Евразийского НОЦ (https://nocrb.ru/news)
Фото-материалы: Евразийский НОЦ