Прогноз развития рынков газовых турбин для АО «ОДК»

Полное наименование проекта: Прогнозные исследования развития рынков и технологий в сфере топливно-энергетического комплекса для АО «ОДК»

Период реализации: 2021 год

Цель проекта – краткосрочное и долгосрочное прогнозирование развития топливно-энергетического комплекса, выявление перспективных для АО «ОДК» рынков и рекомендации по формированию линейки продуктов на основе мировых тенденций. Аналитическая работа позволила компании АО «ОДК» более детально изучить тенденции и факторы развития рынков газотурбинных установок.
 
Особенное внимание было уделено оценке потенциала развития водородной энергетики и формирования заказа на соответствующий класс энергетического оборудования, выявлению перспектив и особенностей развития централизованного электро- и теплоснабжения, рынка малой распределенной энергетики и энергоснабжения в нефтегазовом секторе. В рамках данной работы были проанализированы основные факторы трансформации энергетического сектора Российской Федерации: изменение топливно-энергетического баланса и декарбонизация экономики, старение оборудования, развитие распределенной энергетики. Помимо отчетных и презентационных материалов аналитической группой была разработана математическая модель прогнозных оценок развития отрасли энергетического машиностроения в России на краткосрочный и долгосрочный период.

Фонд «ЦСР «Северо-Запад» обладает накопленными компетенциями в реализации проектов в сфере энергетики. Сотрудниками Фонда были реализованы различные проекты в этой сфере, наиболее знаковыми из которых являются: доклады «Геоэкономический атлас мировой энергетики. Видение будущего до 2030 года», «Итоги реформирования электроэнергетики в Российской Федерации», «Энергетический Форсайт Российской Федерации на долгосрочную перспективу и стратегические интересы Госкорпорации «Росатом», «Новые рынки энергетических решений для Юго Восточной Азии (EnergyNet в партнерстве с МФТИ)», Стратегия развития группы компаний ОАО «Даль энергомаш», прочие аналитические работы по заказу таких корпоративных заказчиков как, ПАО «КАМАЗ», Госкорпорация «Росатом», АО «СУЭК», ГК ФСК, ПАО «Газпром Нефть» и других.

С прогнозом можно ознакомиться в разделе "Публикации"

Команда проекта: Дмитрий Санатов, Васеев Илья, Елизавета Годунова, Михаил Харитонов, Мария Семенова

Руководители проекта