Разработка концепции комплексного развития территорий Ленинградской области, прилегающих к границам Санкт-Петербурга

Период реализации: 2013-2014 гг. 

Цель проекта: устранение проблем инфраструктурного и экономического развития территорий Ленинградской области, прилегающих к границам Санкт-Петербурга.

Цель комплексного развития территории: обеспечение сбалансированного размещения перспективных федеральных и региональных объектов, объектов бизнеса, производства, жилой застройки и рекреации, определение оптимальных параметров, ведущих к повышению комфорта и качества жизни населения Ленинградской области на территориях комплексного развития (территориях Ленинградской области, прилегающих к границам Санкт-Петербурга) в соответствии с прогнозируемым уровнем социально-экономического развития.

Задачи работы:
Определить и обосновать границы территории комплексного развития;
Проанализировать и оценить основные проблемы и тенденций развития территории комплексного развития;
Проанализировать и оценить размещение и развитие основных объектов капитального строительства на приграничных территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выполненных в составе документов территориального планирования, в следующих областях:
— Электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение
— Транспорт (железнодорожный, водный, воздушный, трубопроводный, автомобильный, в том числе общественный транспорт).
— Социальная инфраструктура (среднее образование и здравоохранение).
— Утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов с учетом потребности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Определить:
— Приоритетные инвестиционные площадки в рамках территории комплексного развития (далее – «инвестиционные площадки»), в том числе – территорий наиболее активного взаимовлияния Санкт-Петербурга и Ленинградской области, требующих принятия совместных градостроительных решений двух сопредельных субъектов Федерации. Обоснованный выбор 4-5 первоочередных инвестиционных площадок для формирования концепций их градостроительного и социально-экономического развития.
— Транспортно-пересадочных узлы на приграничных территориях.
— Коммуникационные коридоры, связывающие территории комплексного развития и транспортно-пересадочные узлы. Разработать планы развития для каждой инвестиционной площадки, в том числе свод предложений к разработке технических проектов и корректировке действующей градостроительной документации.
Определить ключевые проекты в сфере инфраструктурного обеспечения.
Оценить инициативы отраслевых адресных инвестиционных программ (иных программ) по размещению объектов федерального и регионального значения в области транспортной инфраструктуры внешнего транспорта, оказывающих влияние на территории комплексного развития Ленинградской области.
Определить предельные параметры и характеристики жилой застройки (в том числе – в рамках совместных бюджетных обязательств по строительству транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры). Подготовить основные направления Концепции и определить основные работы по их реализации.
Подготовить план-графика работ, определяющий этапы, последовательность и сроки выполнения работ исполнителями. Оценить стоимость и сроков реализации мероприятий, предлагаемых в рамках Концепции, с определением источников финансирования. Разработать концепции системы мониторинга развития территории комплексного развития.

Руководители проекта