Разработка материалов для дорожной карты «Технет»

Период реализации: 2016 год

Содержание работ:

  • Определение границ рынка технологий «фабрики будущего». Описание сферы реализации дорожной карты «Технет».
  • Разработка модельной архитектуры «фабрики будущего». Описание модели, основных модулей и требований к уровню технологической готовности «фабрики будущего», требований к институциональным условиям, требований к инфраструктурным проектам.
  • Сегментация рынка «Технет», оценка текущих и прогнозных (до 2035 года) объёмов рынка «Технет» в мире и в России, включая: оценку размера рынка в целом и отдельных сегментов/технологических направлений.
  • Описание основных стадий развития рынка и их значение для развития «фабрики будущего» (как группы технологий) в России.
  • Анализ документов стратегического планирования, относящихся к категории разрабатываемых на федеральном уровне, по отраслевому и территориальному принципу, а также в рамках прогнозирования, положения которых учтены при разработке «дорожной карты».
  • Оценка потенциала развития и научно-технологического задела для реализации дорожной карты по следующим группам передовых производственных технологий: 

     цифровое моделирование
     аддитивные технологии
     промышленная сенсорика и фотоника
     индустриальный интернет
     новые материалы
     технологии робототехники
     технологии гибридизации CNC-технологии & AT и иные технологии, используемые для производства современных многофункциональных станков
     описание ключевых рисков и эффектов реализации дорожной карты.

Руководители проекта