Сравнительный анализ и оценка российских регионов для локализации фармацевтического производства

Период реализации: 2018 год

Исследование проводилось по заказу компании «Фармстратегия» в интересах фармацевтической компании «Босналек», ориентированной на локализацию производства части своего международного портфеля на территории России и оказание услуг контрактного производства для небольших международных фармацевтических компаний из Центральной и Юго-Восточной Европы.

В рамках исследования проведен сравнительный анализ регионов в разрезе показателей по модели Майкла Портера (Porter’s Diamond), позволяющих оценить конкурентоспособность регионов. Объектами исследования выступили четыре региона России: Москва, Московская область, Республика Татарстан, Калужская область.

В ходе исследовательских работ проанализирована общая социально-экономическая ситуация в регионах, доступность трудовых ресурсов, уровень инвестиционной привлекательности, обеспеченность инфраструктурой для нового производства, ограничения и преимущества с точки зрения логистики. Другие блоки исследования связаны с оценкой политической устойчивости регионов, мер государственной поддержки бизнеса, преференций и льгот для инвесторов.

По итогам исследования сформирована карта сильных и слабых сторон регионов, а также рисков и угроз, связанных с размещением производства на рассмотренных территориях. На основе произведенной оценки выведен рейтинг регионов, который будет использован при выборе оптимальной территории для размещения фармацевтического производства.