Семинар по вопросам реализации направления «Умный город» в городах присутствия Госкорпорации Росатом

Период реализации: 2019 г.

Основная идея проекта: продвижение идеологии «умных городов» на региональном и муниципальном уровнях на территориях присутствия ГК Росатом, а также продвижение опыта госкорпорации во внедрении технологий «умных городов» на федеральном уровне.

Заказчиком проекта ЦСР «Северо-Запад» стала корпорация Росатом. Одно из направлений развития корпорации на данный момент – совершенствование работы с регионами. Росатом – большая корпорация, её активы размещаются в порядка 20 городах страны, так что приходится думать не только о повышении производственной эффективности, но и о различных социальных и технологических функциях, без которых деятельность такой крупной индустриальной компании не будет возможной.

Кроме того, госкорпорация Росатом, её дивизионы и предприятия сами производят большое количество различных устройств и систем, которые могут быть использованы в проектах умных городов.

В связи с тем, что между центром и периферией есть определенное запаздывание или разрыв в передаче опыта и новых знаний госкорпорация периодически реализует различные образовательные программы, в том числе для представителей региональных администраций, чтобы этот разрыв устранить.

Одной из таких программ был прошедший семинар, организованный ЦСР «Северо-Запад». Семинар состоял из двух частей:

  • Умные технологии для атомных городов: как развиваются рынки, во что стоит вкладываться городам и из чего состоит базовый «джентльменский набор» технологий для городов малого масштаба, которые только начинают входить в «умный город» и ограничены бюджетными ресурсами.
  • Эффективные модели благоустройства. Благоустройство тесно связано с решениями «умного города»: невозможно сделать город эффективным, оставив его при этом грязным и неблагоустроенным. В этом случае он всё равно будет отталкивать людей, и таланты будут оттуда уезжать.

Семинар собрал участников из самых разных городов, от Мурманской области до Западной Сибири.