VI Международный инновационный форум «Цифровая трансформация. Возможности городов» в Железногорске - 2017

Период реализации: 2017 г.

Форум 2017 года прошел в шестой раз и был посвящен теме цифровой экономики и возможностям, которые она открывает современным городам и их жителям. В ходе мероприятий участники форума обсудили ключевые вызовы цифровизации, приоритетные направления и проекты цифровой трансформации для городов. В фокусе особого внимания были тенденции и перспективы развития ЗАТО Атомной отрасли.


Ключевыми темами форума стали: умный город, цифровые технологические решения для городов, кадры для цифровой экономики, городская среда и пространственное развитие, цифровая медицина.

В Форуме зарегистрировались свыше 1 100 участников, среди которых помимо приглашенных спикеров, - жители Железногорска и студенты красноярских вузов. В форуме приняли участие свыше 80 экспертов, в т.ч. более 20 приглашенных федеральных экспертов, в числе которых представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития (Фонд Сколково, АО «РВК», Фонд «Центр стратегических разработок», Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»), главы и представители ЗАТО и городов присутствия атомной отрасли.

1 декабря прошло девять открытых лекций о массовых профессиях ближайшего будущего. Ведущие эксперты рассказали о мировых технологических трендах и новых компетенциях, профессиях и подходах к рабочему процессу, формирующихся в связи с этими трендами. Среди тематик лекций - передовые производственные технологии, Интернет вещей, робототехника, биотехнологии, когнитивные профессии.

2 декабря, состоялось пленарное заседание Форума «Возможности цифровой трансформации для городов и их жителей». В работе пленарного заседания приняли участие представители Красноярского края, главы ЗАТО, федеральные и региональные эксперты, представители бизнеса и институтов развития. Ключевой темой обсуждения стал вопрос о том, что будет с городами России в условиях цифрового перехода и обретет ли городское хозяйство новую технологическую платформу.

В рамках деловой программы форума прошли 10 дискуссионных мероприятий, среди которых:
• Круглый стол «ТОСЭР в Красноярском крае: Железногорск, Зеленогорск – возможности и направления развития территории»
• Круглый стол «Промежуточные итоги Форсайта городов присутствия атомной отрасли»
• Семинар «Стратегическая роль ЗАТО. Итоги мониторинга. Модернизация законодательства»
• Дискуссия «Умный город как реализуемый концепт»
• Круглый стол «Инженерное образование в цифровой экономике»
• Круглый стол «Региональные высокотехнологические консорциумы»
• Круглый стол «Особенности реализации проектов городской среды в малых и средних городах»
• Круглый стол «Цифровая Земля»
• Сессия стратегического планирования «Федеральная экспериментальная площадка как точка опоры при переходе к новой модели территориального управления здоровьем населения»
• Панельная дискуссия «Территория ЗАТО г. Железногорск как Федеральная экспериментальная площадка по отработке технологий здоровья и активного управления здоровья»

2 декабря прошла выставка передовых технологических решений для городов, в которой приняли участие 18 российских и зарубежных компаний, представивших решения для «умного» города.
В рамках форума состоялось 3 мастер-класса по реализации проектов городского развития: проведение хакатонов на основе городских данных; реализация средовых и креативных проектов; живая лаборатория «Создание объектов культуры в ЗАТО методом дизайн-мышления».

На форуме было подписано 2 меморандума о создании консорциумов: «Умный город ЗАТО г. Железногорск: развитие и внедрение цифровых технологий в сфере городского управления», «Испытательный полигон по технологиям поиска и спасения в рамках направления «Аэронет» Национальной технологической инициативы», а также соглашение о стратегическом партнерстве между ПАО «Ростелеком» и АЭВ «Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск».

Руководители проекта