Центр цифровой трансформации (партнерство ЦСР Северо-Запад - МШУ Сколково - Атомстройэкспорт)

Период реализации: 2017-2019 гг. 

Основная идея проекта – запустить для топ-менеджмента и мидл-менеджмента российских компаний обучение цифровым технологиям и систему управления в условиях цифровизации. 

Проект состоял из нескольких блоков:  

Обучение в виде проектных семинаров, где участвовали лекторы со всего мира, от США до Китая, чтобы обеспечить российским компаниям канал передачи лучших практик в области цифровизации. 

Исследования. Они необходимы для того, чтобы понимать глубинные изменения, происходящие в цифровой трансформации, понять, насколько сильно те или иные изменения могут повлиять на перестройку рынка и, как следствие, конкретных компаний. 

В основном исследования касались нескольких направлений

– Подключённые объекты, оцифровка крупных инженерных объектов, таких, как производственная линия, самолёт, автомобиль, аэропорт. 

– Управление эксплуатацией в условиях цифровых технологий: как развиваются услуги ремонта и обслуживания в условиях цифровизации, как организован сбор данных с автоматизированного объекта, как обеспечивается продление его жизненного цикла и управление его жизненным циклом. 

– Управление спросом и взаимодействие с потребителями. Оно связано с необходимостью установить контакт с потребителем и получить от него качественные сведения, необходимые для развития продукта. Сюда входят различные формы обратной связи, куда включён конечный потребитель 

– Консультации в области технологического апгрейда российских компаний и развития специфических компетенций, например, инжиниринга, управления данными. 

В ходе проекта также рассматривались вопросы инжиниринга и перехода на сквозные цифровые инжиниринговые модели, которые позволяют учитывать практически в режиме реального времени те изменения, которые происходят на объекте. В эту сферу входит, к примеру, создание цифровых двойников, 3D-моделей, цифровое управление компанией, связь с поставщиками, управление глобальными цепочками поставок. 

Сквозная тема для всех направлений – платформизация, создание цифровых сред для управления данными, обеспечивающих более высокую эффективность при создании цифровых продуктов, открывающая новые кооперационные возможности для бизнес-партнеров. Обучение в ходе проекта прошли более 100 менеджеров крупнейших корпораций. 

В сфере консалтинга и проектного управления результатом стало появление нескольких реальных проектов, которые сейчас внедряются в крупнейших корпорациях, таких, как КАМАЗ, Объединённая строительная компания, Атомстройэкспорт. Проект осуществлялся силами Консорциума цифровой трансформации, в который вошли три основных игрока: Школа управления Сколково, которая специализируется на кадровых программах для менеджмента, Центр стратегических разработок «Северо-Запад», (исследования и консалтинг), и Росатом в лице Атомстройэкспорта, который является одной из крупнейших инжиниринговых компаний в России и Восточной Европе. 

Руководители проекта