Аналитическое обеспечение и сопровождение деятельности СПбПУ по реализации программы конкурентоспособности

Период реализации: 2015 г

Цель работ – консультационное, аналитическое и организационно-техническое сопровождение реализации программы повышения конкурентоспособности СПбПУ, в том числе, создания Института передовых производственных технологий (ИППТ).

Задачи работ:
Разработка рекомендаций по реализации программы повышения конкурентоспособности СПбПУ с учетом лучших практик по управлению изменениями российских вузов, участвующих в проекте 5-100. Консультационное сопровождение деятельности базовых институтов СПбПУ.
Разработка концепции создания ИППТ СПбПУ. Формирование плана мероприятий реализации концепции ИППТ.
Организационно-техническое и консультативное сопровождение реализации части мероприятий плана создания ИППТ.

Ключевые выводы исследования: В качестве ядра ИППТ предложено выделить ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» и НТК «Лазерные и сварочные технологии» Основа успешной работы ИППТ – активное позиционирование: являясь частью известного вуза, ИППТ представляет собой принципиально новую структуру. Ставка делается на формирование ИППТ как гибкого и адаптивного института, с упором на: изменение модели взаимодействия с индустриальными партнерами: привлечение «профессоров практики» из технологичных компаний; проектное обучение; максимально широкое присвоение студентам дополнительных квалификаций; международные, интер- и трансдисциплинарные исследования.

Руководители проекта