Новая туристическая география Санкт-Петербурга: формирование предложений по развитию и продвижению сферы туризма до 2030 года

Период реализации: 2020-2021 годы 

В 2020 году Фонд «ЦСР «Северо-Запад» начал совместную работу с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, направленную на обновление приоритетов развития сферы туризма — одной из ключевых и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Петербурга.


В 2020 году пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения поставили под удар деятельность многих участников туристического рынка. На данном этапе перед городом и участниками сектора стоит задача быстрого восстановления отрасли туризма и привлечения новых туристических потоков. Осенью 2020 года Фонд «ЦСР «Северо-Запад» сформировал сетевую исследовательскую лабораторию, в которую вошли эксперты в сферах сервиса, туризма, экономики культуры и урбанистики ключевых университетов Санкт-Петербурга — СПбГУ, СПбГЭУ, ИТМО, НИУ ВШЭ, СЗИУ РАНХиГС, ГУАП, РГПУ им. Герцена, ЛГУ им. Пушкина.

Научные группы провели экспресс-исследования текущего состояния отрасли туризма Санкт-Петербурга и составили прогнозы и рекомендации по ее дальнейшему развитию. Прошли проектировочные встречи с представителями креативных кластеров, культурных институтов, университетов города, участников туристического рынка, включая туроператоров, отельеров и др. В число участников и партнеров проекта вошли Ленполиграфмаш, Севкабель Порт, Планетарий № 1, ЦВЗ «Манеж», Никольские ряды, Остров фортов, Филиал ГМИИ им. Пушкина, Издательство «Балтикум», сеть книжных магазинов «Буквоед», Театральная библиотека, МЦБС им. Лермонтова, Точка кипения ГУАП, Политехнический университет, СПГХПА им. Штиглица, Ассоциация туроператоров России, Лига туроператоров и др.

В результате проведенных работ сформирована концепция развития и продвижения отрасли туризма до 2030 года, направленная на обеспечение сбалансированного роста и повышение узнаваемости и присутствия большого туристского кластера Санкт-Петербурга на международном рынке.

Миссия Санкт-Петербурга в развитии туризма — стать глобальным центром разнообразных, доступных, безопасных и комфортных путешествий для любого туриста.

Приоритетами развития сферы туризма станут:
    1. Создание новых возможностей для массового посещения города туристами всех категорий и существенного увеличения туристического потока
    2. Обеспечение возвратности и всесезонности туризма за счет новизны, разнообразия и сменяемости форматов
    3. Использование глобальных стандартов здоровья и безопасности в сфере туризма для комфортных путешествий

Ключевым стратегическим направлением для туристической сферы Санкт-Петербурга в ближайшее десятилетие станет реализация новой туристской географии, которая предполагает новую организацию городской гостевой среды, создание специализированных туристских районов (кластеров), формирующих новый облик Санкт-Петербурга на мировом рынке, способствующих появлению новых продуктов и локальных брендов.

В качестве проектных направлений развития сферы туризма Санкт-Петербурга определены:
    • Новая культурно-туристская география
    • Петербург – центр образовательного туризма
    • Петербург – столица дизайна
    • Петербург – столица водного туризма
    • Петербург – мировой трэвел-хаб

Работы по развитию и запуску проектных направлений продолжатся в 2021 году. Фонд «ЦСР «Северо-Запад» приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных представителей туристического сектора.
На
сайте новой туристской географии Санкт-Петербурга
 можно ознакомиться с более подробной информацией, предложить свою инициативу и присоединиться к текущим проектам.


туризм карта.png


Руководители проекта