Исследование участия профессиональных сообществ и индустриальных партнеров в профессиональной ориентации и образовательной деятельности

Период реализации: 2020 г. 

Фонд Центр стратегических разработок «Северо-Запад» в партнерстве с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с июля по сентябрь 2020 года проводил научно-исследовательскую работу, посвящённую анализу участия профессиональных сообществ и индустриальных партнеров в профессиональной ориентации и образовательной деятельности. 
Исследование было направлено на поиск лучших российских и зарубежных практик для использования в рамках «Билета в будущее», проекта Союза по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Основной задачей стало - сформировать модель профориентации, в которой обеспечено максимально эффективное вовлечение профессиональных сообществ и индустриальных компаний.

 Вопросы, которые ставили перед собой авторы исследования были сформулированы следующим образом:

• Как профессиональные сообщества и бизнес сегодня создают и транслируют «заказ» на навыки и формы занятости?
• Какие новые навыки и стандарты появляются уже сейчас? Что обязательно знать и уметь ребенку, чтобы достичь успеха на рынке труда?
• Как, в каких форматах профессиональные сообщества и индустрии готовы вовлекаться в профориентацию и образование?

Для поиска ответов на данные вопросы специалистами Фонда была проведена глубокая аналитическая работа, были изучены существующие практики включения зарубежных и российских организаций в профориентацию школьников, работу над учебными программами, экспертизу подготовки кадров и др. Кроме того, была проведена серия экспертных интервью с представителями различных организаций (BIOCAD, СИБУР, Центр занятости населения Санкт-Петербурга). 
Для апробации результатов исследования был организован Круглый стол, участниками которого стали ответственные за реализацию проекта «Билет в будущее», аналитики Фонда, представители компаний BIOCAD, ИРИСОФТ, эксперты по профориентации в школах и университетах. 
Результатом совместной научно-исследовательской работы ЦСР «Северо-Запад» и Союза Ворлдскиллс Россия стал доклад, содержащий рекомендации и предложения для руководителей инициативы «Билет в будущее». Доклад также может использоваться в качестве источника новых форматов взаимодействия Союза со школьниками и как инструмент привлечения внимания общественности и потенциальных партнеров к вопросам профориентации.

Руководитель проекта: Анастасия Часовникова