Новости

В рамках программы "Проекты изменений колледжей в новых условиях" состоялась защита дорожных карт

8 июля 2020

7 июля 2020 года руководители колледжей, подведомственных Комитету по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, защитили Дорожные карты обеспечения COVID-безопасности на сессии под руководством вице-губернатора Владимира Княгинина.  Организации СПО готовятся принять студентов в 2020/2021 учебному году,  создавая новые условия и правила деятельности. 

Дорожные карты призваны обеспечить готовность колледжей к старту нового учебного года в любых условиях, включая ситуацию второй волны пандемии COVID-19. Планы действий затрагивают основные рабочие процессы: организация контроля за состоянием здоровья студентов, безопасное питание на территории учебного заведения, проживание в общежитиях. Если потребуется снова выйти в дистанционный формат,  колледжи готовятся к внедрению нового уровня цифровой инфраструктуры, обеспечивающей высокое качество обучения.  До конца лета предстоит перейти к новым обучающим методикам по «гибридной модели» образования, которая сможет обеспечить высокую вовлеченность как преподавателей, так и студентов.

Остаются пока и открытые вопросы: как гарантировать безопасность возрастных преподавателей? Где брать бюджет на нововведения? Как научить студентов ответственному поведению? Ответы на эти вопросы сотрудники колледжей надеются успеть найти за оставшиеся летние месяцы и 1 сентября встретить студентов и коллег в максимально безопасной среде.

Защита дорожных карт состоялась в рамках  Летней школы  «Проекты изменений колледжей в современных условиях», организатором которой выступил Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» под эгидой Правительства Санкт-Петербурга.

ВИДЕО