Новости

Семинар по вызовам СНТР: антропогенная нагрузка на окружающую среду

2 марта 2023 года ЦСР «Северо-Запад» провел третий семинар по «большим вызовам» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР РФ), на котором аналитики обсудили перспективы развития науки в рамках проблематики антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Большой вызов СНТР: возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду до масштабов, угрожающих воспроизводству природных ресурсов, и связанный с их неэффективным использованием рост рисков для жизни и здоровья граждан.

Наукометрический анализ публикаций показал, что в исследованиях антропогенной нагрузки на окружающую среду наиболее популярной тематикой является изменение климата. Также преобладают публикации, направленные на исследование загрязнения водных экосистем и почвы, загрязнения тяжелыми металлами, проблем землепользования и сельского хозяйства, вопросов применения биомониторинга. Отдельная группа статей посвящена исследованию связи экологических изменений и пандемии COVID-19.

В современное время происходит переосмысление научных подходов к исследованию экологических проблем и их взаимосвязи с антропогенной деятельностью. Традиционный подход к снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду предполагает, прежде всего, сокращение потребления ресурсов, отказ от загрязняющих материалов (например, от пластика). На ряду с ним в последние годы происходит формирование новых подходов по нескольким основным направлениям:
1) Применение ИТ и ИИ для создания цифровых моделей крупных природных объектов, которые позволят отслеживать и измерять все экологические процессы в реальном времени. В частности, ведутся разработки по созданию цифрового двойника Земли, который может стать закрывающей технологией.
2) Применение технологий для совершенствования цифрового экомониторинга, в том числе с использованием БПЛА.
3) Создание экологичных безотходных материалов и разработка технологий вторичного использования материалов.
4) Развитие междисциплинарного подхода к исследованию экологических проблем, в частности во взаимосвязи со здравоохранением, что особенно остро проявилось в связи с пандемией COVID-19.
5) Переосмысление эволюционных процессов самоочищения природы с помощью микроорганизмов и их форсирование, например, за счет редактирования генома бактерий.

Научно-технологическое развитие в этой области выявило недостаточность вычислительных мощностей для создания цифровых моделей природных объектов и расчета глобальных экологических процессов. Также отмечается низкий уровень доступности и качества экологических данных. Геополитический кризис 2022 года обострил разрыв в международном сотрудничестве, которое еще до этого по многим вопросам не пришло к консенсусу.

ФОТОАЛЬБОМ