Новости

Директор ЦСР «Северо-Запад» представила карту рисков в аграрной промышленности Губернатору Белгородской области

31 августа в Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я. Горина состоялось совещание по вопросу обсуждения карты рисков агропромышленного комплекса Белгородской области до 2030 года под председательством Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

 Аграрная промышленность приграничной Белгородской области в 2022 году столкнулась с рядом вызовов – среди них нарушения логистических цепочек, импортозамещение комплектующих и оборудования, переход на отечественную семенную и племенную базу. По поручению главы области для снижения и ликвидации данных угроз ЦСР «Северо-Запад» совместно БелГАУ им. В.Я. Горина, компанией «Иннопрактика» и региональными Министерством экономического развития и промышленности и Министерством сельского хозяйства и продовольствия разработали карту рисков агропромышленного комплекса Белгородской области до 2030 года.

 Марина Липецкая осветила ключевые риски для сельского хозяйства и пищевой промышленности региона. Так, отмечена недоступность оборудования, комплектующих и ПО, возникшая вследствие некомпенсированной зависимости производителей от зарубежных поставок, приостановленных из-за сложной геополитической обстановки. Также регион столкнулся с дефицитом семенного и племенного материала, компонентов питания и пищевых добавок. Среди рисков для аграрной промышленности подчеркивается также количественный и квалификационный дефицит кадров. Присутствует и комплексный риск, связанный с долгосрочной потерей конкурентоспособности белгородского аграрно-промышленного сектора, исчерпавшего возможности текущей ресурсной базы.

 По итогам совещания Губернатор поручил принять решение о создании управляющих команд и начать формировать технологические решения. «Ситуация крайне непростая. Белгородская область вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны» – подчеркнул Вячеслав Гладков. «Если мы сможем совместно правильно выстроить приоритеты, то даже из этой ситуации мы выйдем с другими объёмами и доходностью. У нас есть ресурс, который пока что не работает в полном объёме» – заявил глава и призвал аграриев перейти на новый уровень взаимодействия.

ФОТОАЛЬБОМ