Новости

Презентация доклада «Передовая химия» на площадке Казанского технологического университета

23 августа Фонд представил тезисы экспертно-аналитического доклада «Передовая химия» в рамках стратегической сессии в Казани. С презентацией выступила Лилия Скляр, руководитель проектного направления Фонда, координатор сборки доклада.

В дискуссии по докладу приняли участие представители вузов Татарстана и компании НИОСТ (дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в России научный центр по химическим технологиям). Положения доклада стали важной рамкой при обсуждении проектов развития межвузовского консорциума трех университетов (КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, КГЭУ), одним из ключевых направлений деятельности которого станет сотрудничество в области создания востребованных в России продуктов малотоннажной химии, в том числе с применением технологий машинного обучения, которым в докладе уделено особое внимание.

Основные тезисы выступления:
  • Современная химия развивается в условиях: возрастания сложности научного знания, сжатия «цикла знаний», перехода к природоподобным технологиям, внедрения технологий ИИ и тотальной роботизации, роста исследовательских экосистем, появления новых глобальных вызовов (пандемия, резистентность к антибиотикам, изменения климата, исчерпание ресурсов).
  • Происходит трансформация принципов проведения химических НИОКР: переход к модели автономных химических исследований с обратным дизайном, трансформация роли искусственного интеллекта (от инструмента исследований к субъекту), повышение сложности систем и задач, повышение связанности НИОКР.
  • Возрастает роль цифрового инструментария химических НИОКР: автоматизация, компьютерное моделирование, передовые методы измерения, имиджинг и визуализация, искусственный интеллект и машинное обучение, аппаратные решения.
  • Технологии искусственного интеллекта становятся ключевым инструментом работы передовых химических исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров по всему миру.
  • Трансформация химических лабораторий и развитие инструментария повлияло на появление новых типов компаний и рынков: ПО для химических НИОКР, маркетплейсы химических веществ, программно-аппаратные платформы.
  • Передовые химические лаборатории, где появляются новые открытия и создаются инновации, возникают в научных и образовательных организаций, где сложились для этого условия: высокие компетенции в химии, инжиниринге, информатике и технологии.

Доклад «Передовая химия», выпущенный в рамках серии “Источники новых индустрий” при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Минобрнауки России, научных организаций и предприятий сектора, был ранее опубликован на сайте ЦСР «Северо-Запад».
Стратегическая сессия технических вузов Татарстана прошла 23-24 августа 2022 года в Казани при организационной поддержке ЦСР «Северо-Запад».