Новости

Проектирование совместных инициатив консорциума технических вузов Татарстана

В Казани 23 и 24 августа прошла стратегическая сессия с ведущими техническими вузами Республики Татарстан - КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ и КГЭУ. В сессии приняли участие ректоры университетов – Абдуллазянов Эдвард Юнусович (КГЭУ), Алибаев Тимур Лазович (КНИТУ-КАИ) и Казаков Юрий Михайлович (КНИТУ-КХТИ), проректоры, директоры институтов, другие активные участники стратегического развития вузов, а также индустриальный партнер - представитель ПАО “СИБУР Холдинг”. Всего – более 70 участников.

На сессии с экспертными докладами выступили: Лилия Скляр, руководитель проектного направления "ЦСР “Северо-Запад”, с презентацией основных положений доклада “Передовая химия”; Марина Ходырева, аналитик “ЦСР “Северо-Запад”, с презентацией основных положений доклада “Зеленый переход в промышленности и городах”; Артем Боев, директор Инженерной Школы природных ресурсов ТПУ, с презентацией об опыте взаимодействия университета с индустриальными партнерами; Эльвира Ребко, руководитель Корпоративного университета Санкт-Петербурга, с презентацией о региональной лиге вузов Санкт-Петербурга.

Сессия проводилась с целью оформления межвузовских стратегических инициатив. Они направлены на реализацию более амбициозных целей и задач, для достижения которых усилий каждого университета в отдельности было бы недостаточно. Оформление совместных стратегических инициатив также открывает для вузов новые переговорные позиции с бизнесом и регионом.

В результате работы четырех тематических групп на сессии определены ключевые параметры стратегических инициатив и намечены первые шаги по их запуску. Следующий шаг – оформление и согласование программы совместных действий университетов. 

Ведущий сессии - Дмитрий Санатов
Модерация групп - Елена Тибина, Илья Васеев
Координация сессии - Александр Пургин

Фото предоставлены пресс-центром КНИТУ

ФОТОАЛЬБОМ